В Витебске засохла Аллея исторической памяти, в Быхове задержали насильника, который держал в страхе весь город, а рысь из Могилёвской области покусала двух человек. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 8 сентября.

Засохшая Аллея «памяти» 

Вероятно, это самый комичный прокол режима за последние пару месяцев. В Витебске засохла Аллея памяти, которую чиновники «торжественно открыли» около года назад. Интересно, что об этом коммунальщикам сообщили не депутаты, а горожане. 

Засохшая Аллея памяти в Витебске

В местном «Зеленстрое» заявили, что это «самовольные насаждения», за которые организация не отвечает. Короче, бедолаги совсем запутались и не могут договориться даже между собой. Этот кринж — прекрасный показатель настоящего отношения «власти» к беларусской истории, которую они так показательно пытаются «ценить и сохранять». 

Засохшая Аллея исторической памяти в Витебске

Рысь покусала двух беларусов

В садовом товариществе «Пуща», которое находится в Могилёвском районе, от рыси пострадали двое беларусов. Животное спряталось за машиной и напало на людей. 

Когда на место приехали спасатели, один из укушенных прятался в автомобиле. Пострадавших экстренно госпитализировали, а рысь «ликвидировали». Что именно провластные СМИ имеют в виду под словом «ликвидировали» — неясно. Вероятно, речь идет об убийстве или усыплении. 

Рысь, которая покусала могилевчан

Быховский маньяк

Могилёвские СМИ пишут о том, что в Быхове задержали мужчину, которого подозревают в изнасиловании. Быхов — город маленький, поэтому новости распространяются очень быстро. 

«Женщины вынуждены были возвращаться с работы ночью, их встречали мужья. Некоторые из быховчанок носили в сумочках ножи, чтобы в случае необходимости дать отпор насильнику», – сообщает «Магілёў Медыя».

Само преступление произошло 30 августа. После этого милиционеры опубликовали видео с камер наблюдения, на котором виден насильник, и попросили местных жителей опознать его. 

Быховский насильник на камерах видеонаблюдения

Теперь подозреваемый задержан. Он находится в Могилёвском изоляторе временного содержания и дает признательные показания. Известно, что мужчине 42 года. Кстати, у него уже есть судимости. 

Гостеприимность режима 

Вчера Гомельский областной суд вынес приговор 27-летнему Олегу Коновалову. Мужчину обвиняли в том, что он «администрировал YouTube канал с экстремистскими материалами» (видео с беларусских акций в Киеве) и «распространял экстремистскую информацию через ВКонтакте». Также силовики обиделись на то, что Олег «цинично комментировал» смерть сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка. Напоследок на него решили повесить «оскорбление Лукашенко», за что в сумме мужчина получил 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в размере 3200 рублей и штраф-моральную компенсацию за «оскорбление милиционера» в размере 5000 рублей.

Во время протестов 2020 года Олег помогал волонтерам в Гомеле, после чего переехал в Киев. В январе он вернулся в Беларусь через Россию, но силовики все равно узнали о его местонахождении. 

Олег Коновалов

«Химия» за граффити

Недавно 23-летний парень из Новолукомля написал знаменитую цитату про русский военный корабль и «Слава Украине» (Героям слава!) на теплотрассе. После этого возле деревни Старые Лавки под Чашниками он нарисовал беларуссккий и украинский флаги. Это стало причиной для задержания — парня судили и дали ему 2,5 года «химии». 

Граффити парня из Новолукомля

«Его поступок уже прочно вписан в летопись мужественных дел Витебщины», – пишут местные СМИ.

Украинский и беларусский флаги на танке под Чашниками

«Забота» о людях

Брестчане с улицы Гаврилова давно жаловались на разбитый мусоропровод коммунальщикам, но они так ничего и не исправили. Посмотрите, какой трэш (в прямом смысле слова) творится в подъездах. 

Мусор в подъездах Бреста

Аналогичная ситуация происходит в деревне Никитиничи Могилёвского района. Там возле мусорок образовалась целая свалка, которая «цветет и пахнет» уже месяц. По словам сельчан, ЖКХ игнорирует все обращения и не собирается ничего делать. 

Свалка в деревне Никитиничи. Могилёвский район

«Бытовые отходы не вывозят на протяжении месяца. Вот что творится возле мусорных контейнеров. Обращения в ЖКХ и так называемый Райисполком не дают никаких результатов. При том люди исправно оплачивают вывоз мусора», – сообщает автор фото.

Теперь люди просят привлечь к ответственности администрацию ЖКХ. Как думаете, сработает?

Фото обложки использовано в целях иллюстрации

Ранее

Экономисты: Уровень бедности будет расти. Чего ждать беларусам? 

Далее

Беларусы обратились к правительству Польши с петицией о решении проблемы в визовых центрах VFS

Читайте далее