Беларусы уже долгое время сталкиваются с проблемой регистрации в визовые центры. Зарегистрироваться на сайте самому практически нереально, поэтому для получения визы многим приходится покупать места у посредников, цена такой услуги от 200 до 1500 рублей. Беларусы написали петицию правительству Польши с просьбой решить проблему.

Петиция создана с целью привлечения внимания к проблеме получения виз через визовый центр VFS Global в Беларуси. Поскольку Консульство Польши не принимает документы у заявителей напрямую, единственная возможность получить визу — регистрация и подача документов в визовый центр VFS. Петиция обращает внимание на проблемы с регистрацией — свободные места для записи на прием на сайте визового центра отсутствуют, а позже их продают посредники. Авторы петиции обращают внимание, что цена этой услуги доходит до 500 долларов.

«Существует вероятность того, что визовый центр VFS Global намеренно препятствует людям регистрироваться, а следовательно, подавать заявления на получение визы, так как эти проблемы, с технической точки зрения, могут быть легко решены, но никто в VFS Global не устранил их в течение уже очень длительного времени. В связи с тем, что визовый центр VFS Global не в состоянии организовать стабильную и доступную возможность регистрации и подачи заявлений на визы, призываем вас к содействию в решении этой проблемы», – обращаются авторы петиции.

Подписать петицию можно тут.

МИД Польши готовит новую систему регистрации

Накануне на проблему с визовой системой в Беларуси обратил внимание польский портал INNpoland. Специалист по кибербезопасности обнаружил, что записаться на прием в визовые центры можно через сайт фирмы VFS. Он полагает, что все даты на сайте блокируются IT-специалистами, позже они их продают. Из-за чего записаться на прием без посредников становится невозможно.

«Проблема в том, что страница VFS не требует подробной информации. Кроме того, она не проверяется. Например, сегодня некий господин Иван Иванов вводит фиктивный номер паспорта — и дата резервируется. Это никто не проверяет. VFS является субподрядчиком консульств. Это индийская компания, учредителями являются индусы, которые обслуживают консульства в разных странах. У них очень плохая репутация. Они подходят к делу непрофессионально», – объясняет эксперт.

Портал INNpoland.pl обратился в МИД Польши с вопросом, знают ли они о существовании такой схемы. В МИД подтвердили наличие проблемы и рассказали, что готовится новая система, исключающая любое влияние посредников на систему регистрации.

Фото обложки: Вечерний Брест

Ранее

Новости регионов: засохшая Аллея памяти и Быховский маньяк

Далее

У демократической Беларуси будет своя площадка в Совете Европы

Читайте далее