До сих пор международные организации сотрудничали с нелегитимным правительством. Но спустя несколько месяцев работы над ошибками в Совете Европы приняли стратегически важное для беларусов решение.

«У нас теперь будет своя площадка в крупнейшей международной организации»

Светлана Тихановская

Совет Европы (СЕ), наконец, будет сотрудничать исключительно с гражданским обществом и демократическими силами (без Макея и его единственного Глаза). Это беспрецедентный случай: ранее все международные организации решали вопросы только через правительства стран.

Но беларусские вопросы теперь будут решаться через Контактную группу по сотрудничеству с беларусским обществом в составе СЕ. Наш голос будет звучать на самых высоких уровнях. 

Светлана Тихановская считает, что создание Контактной группы — это общая победа, которая поможет Делу.

«Сейчас [сотрудничество] без правительства, только демсилы и гражданское общество. Для такого взаимодействия пока даже нет специальных дефиниций. Но есть очень хорошее содержание. И Совет Европы открыт для работы с нами», – прокомментировала новость пресс-секретарь Офиса Анна Красулина.

Напомним, с начала мая в Европе собирали материалы для уголовного дела против Лукашенко за военные преступления, а в конце месяца приняли резолюцию, означающую буквальное уничтожение режима на самых высоких уровнях. Тогда в Европарламенте от «выражений озабоченности» и «санкций на словах» перешли к укреплению прямого сотрудничество ЕС с беларусскими демократическими силами (в виде регулярных встреч на высшем уровне и надежной финансовой помощи). 

Так Совет Европы поддержал предложение Светланы Тихановской, озвученное во время встреч с генсеком Совета Европы и выступления перед ПАСЕ. Европа решительно и последовательно продолжает топить «шлюпку» беларусского режима.

«Это четкий сигнал беларусам, что Совет Европы не признает режим Лукашенко», – отметили в Офисе.

Чем будет заниматься площадка?

«Через нее мы сможем поднимать вопросы нашей независимости, политзаключенных, обеспечении законности и правопорядка.  Беларусы теперь будут иметь своих представителей при Совете Европы. Нашей финальной целью является вступление Беларуси в Совет Европы. Создание контактной группы — это первый шаг к этому», – Светлана Тихановская.

Группа будет координировать и реализовывать проекты в рамках программ Совета Европы, вместе с СЕ готовить реформы и демократические преобразования для новой Беларуси.Туда войдут представители структур СЕ, гражданского общества и демократических сил (состав, кстати, уже обсуждается).

«Сотрудничество с Советом Европы нацелено на продвижение прав и свобод человека, в интересах граждан нашей страны», – отметили в Офисе.

Принятое 7 сентября решение о создании Контактной группы — новый важный шаг по возвращении беларусам голоса на международной арене. Короче говоря, никаких больше «выражений озабоченности» — все действительно серьезно. Это новая надежда и реальный шанс.

Фото: пресс-служба Светланы Тихановской

Ранее

Беларусы обратились к правительству Польши с петицией о решении проблемы в визовых центрах VFS

Далее

В Польше и Беларуси дефицит медиков. Посмотрите, как по-разному страны решают проблему

Читайте далее