Пропагандистка Гладкая во время возложения цветов на католическом кладбище в Лиде набросилась на европейских дипломатов. Весь процесс она снимала на видео. 

Первой жертвой сторонницы режима стал советник по политическим вопросам посольства Польши в Беларуси Кшыштов Ожан. Гладкую интересовало, почему же у него на родине массово уничтожают памятники советским солдатам, а в Беларуси они возлагают цветы к польским захоронениям. 

«В Польше только в этом году более 30 памятников снесли, тем людям, которые освобождали вашу страну от фашистов. Как назвать вот этот ваш… Здесь вы приходите, почему-то возлагаете цветы к захоронениям, а там памятники разрушаются. Как это объяснить?», – говорила пропагандистка.  

Не забыла она и про «вооруженные силы НАТО у беларусских границ». Ожан вопросы Гладкой проигнорировал, за что та обвинила его в трусости. 

Далее атакам подверглась глава представительства ЕС Эвелина Шульц, которую 6 сентября задерживали на суде над анархистами. Пропагандистка обвинила дипломата в диверсионной деятельности и напомнила, что ее работа должна заключаться в налаживании отношений. 

«Я пытаюсь понять, в чем же заключается ваша дипломатическая работа? Потому что вы только и делаете, что ездите по судам к экстремистам, на днях были у анархистов. То есть у людей, которые устраивали различные провокации, готовили госпереворот. Вот как это объяснить? Как вашей работе мешают журналисты? Мы просто не можем понять. Может быть вы просто уже забыли, в чем заключается дипломатическая работа? Так я вам напомню: это та работа, когда нужно налаживать отношения, когда есть в том числе какие-то проблемы между странами. Однако мы этого не видим», – заявила гладкая. 

Подобной риторики, кстати, придерживается и секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, который на днях обвинил Шульц в преднамеренной провокации и пригрозил ей ответными мерами. Примечательно, что накануне представительство ЕС обратилось к режиму с просьбой решить проблему «преднамеренных и систематических преследований минского дипломатического сообщества» со стороны некоторых «печально известных представителей» госСМИ.

Ранее

Беларусь и Россия сделали единую систему штрафов за нарушение ПДД

Далее

На Маргариту Левчук подали заявление в литовскую полицию

Читайте далее