Представительство ЕС обратилось к беларусским властям с просьбой решить проблему «преднамеренных и систематических преследований минского дипломатического сообщества» со стороны пропагандистов провластных сми, пишет телеграм-канал «Позірк».

В обращении идет речь о провокациях пропагандистов во время судов и других мероприятий, на которых присутствуют дипломаты. Авторы обращения считают, что своими действиями пропагандисты препятствуют нормальной дипломатической работе.

В подобного рода провокациях часто замешан основной пул пропагандистов режима — Азарёнок, Гладкая и Лебедева. Очередной инцидент произошел 6 сентября в Минском городском суде. Дипломаты европейских стран прибыли на оглашение приговора по «делу десяти» (также известному как «делу анархистов»). После вынесения приговора начался «хапун». В это время пропагандисты снимали и комментировали задержания.

По данным правозащитного центра «Весна», силовики задержали 13 человек, в их числе оказалась временная поверенная в делах ЕС в Беларуси Эвелина Шульц. На нее составили протокол и снимали на камеру. Инцидент вызвал негативную реакцию в Брюсселе, в связи со случившимся был вызван временно поверенный в делах Беларуси, ему пояснили, что задержание дипломата является серьезным нарушением. В этот же день представительство ЕС обратилось к нелегитимным властям с просьбой решить проблему с преследованием дипломатов.

Обращение осталось проигнорировано беларусскими «властями», на следующий день пропагандистка Гладкая снова атаковала дипломатов. Представители европейских стран приехали на католическое кладбище в Лиде, чтобы возложить цветы в память о польских солдатах, похороненных там в 1915−1920 годах. Пропагандистка упорно расспрашивала представителей ЕС о НАТО, памятниках советским солдата и даже дала поучительные советы о том, как дипломатам лучше выполнять свою работу.

По началу представители ЕС пытались вести диалог с пропагандистами. Во время суда над Марией Колесниковой и Максимом Знаком дипломатов атаковал Азарёнок, он заявил, что своим присутствием на заседании Эвелина Шульц «давит на суд», а также обвинил ее, что она не общается с провластными сми. В ответ дипломат пригласила пропагандистов в посольство, где она бы ответила на все их вопросы. Приглашение не заинтересовало пропагандистов, ведь ответы на вопросы им не нужны.

Одна из наиболее известных нападок пропагандистов произошла на церемонии возложения цветов в память «Ночи расстрелянных поэтов». Дипломаты прибыли в Куропаты, чтобы почтить память жертв сталинских репрессий. В это время Григорий Азарёнок по-хамски обращался к присутствующим и всячески мешал дипломатам. Позже выяснилось, что он был пьян.  

Ранее

Лукашенко поздравил Ким Чен Ына

Далее

Новости регионов: вонь по всему Гродно и бешенство после нападения рыси

Читайте далее