Частные школы захлестнула волна проверок. Это произошло после недовольства министра образования Андрея Иванца. Он несколько раз поднимал вопрос частного образования и предложил проверить такие учебные заведения.

По информации «Зеркала», у более половины заведений учебный год так и не начался, так как школы не получили сертификаты готовности. Некоторым из них выдали постановления о приостановке работы до устранения выявленных нарушений.

Педагог одной из школ на условиях анонимности прокомментировала сложившуюся ситуацию «Зеркалу». По словам учителя, 1 сентября привычной линейки у них не было. При этом в школу приезжало несколько проверяющих, чтобы посмотреть, пришли дети на учебу или нет.

«Мы не хотим попасть под штрафы, поэтому ученикам на неделю продлили каникулы, – уточняет собеседница. – Наше руководство старается сделать все возможное, чтобы вопрос решился. Если процесс затянется и нам разрешат работать хотя бы онлайн, мы с коллегами готовы. После пандемии опыт у нас есть. Да и учителя у нас очень гибкие», – говорит женщина.

Минобразования введет еще одну проверку для частников

Лишь 14 из 35 частных школ прошли сертификацию и приступили к работе. Директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Михаил Мирончик перечислил причины, по которым остальные частные школы не смогли пройти процедуру. Среди них: отсутствие материально-технической базы для проведения уроков по физике, химии, биологии и трудовому обучению, причем в некоторых учреждениях не оказалось кабинетов по этим предметам. Не хватало также мебели, инвентаря и средств обучения из перечня Минобразования.

Мирончик посоветовал родителям задуматься, ведь в частных школах не всегда можно получить свидетельство о базовом образовании и аттестат об общем среднем. Он также напомнил, что помимо сертификации и аттестации, частные школы ожидает нововведение — лицензирование. Закон «О лицензировании» готовится к принятию, после его вступления в силу учредителям частных школ надо будет получить лицензию, чтобы работать. Получать лицензии, вероятно, обяжут детские сады, школы, гимназии и даже дошкольные центры развития ребенка.

«Лицензия — это будет своего рода путевка в образовательную деятельность. Ведь чтобы открыть учреждение образования, нужно будет выполнить целый ряд долицензионных требований, начиная с обеспеченности материально-технической базой, обеспеченности кадрами, наличия учебных изданий, необходимой документации и так далее», – пояснил новшество Михаил Мирончик.

Очевидно, что нелегитимные власти взяли курс на уничтожение всего частного, в том числе и образования. Но некоторые школы все-таки продолжат работу, в их числе наверняка окажется элитная частная школа в Дроздах, владелицей которой является мать Николая Лукашенко Ирина Абельская. 

Обложка: Ivan Aleksic on Unsplash

Ранее

Новости регионов: вонь по всему Гродно и бешенство после нападения рыси

Далее

В августе поток российских туристов увеличился в 3 раза. Зачем россияне едут в Беларусь?

Читайте далее