Ксендза Андрея Ващука еще раз судили (он уже в Литве), в Витебске на стройках критически не хватает рабочих, а гомельские идеологи провели самое «патриотичное исследование» в мире. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 10 сентября. 

Хулиганство из мести 

Неизвестный хулиган из Мозыря порезал колеса 9 машин и одного прицепа. Интересно в этой истории то, что в милицию обратился только один из пострадавших.

Сотрудники РОВД начали расследование, нашли еще нескольких «жертв», а потом вышли на правонарушителя. Мужчину задержали, а на допросе он рассказал, что совершал преступления «из мести». Причем пострадавшие не сделали ему ничего плохого. По словам хулигана, его обидели еще в 1995 году: кто-то пробил колеса в его авто. 

 «Я решил отомстить. Я такой человек, мстительный», – сказал мозырянин.

Теперь на мужчину заведено уголовное дело. 

Мужчина из Мозыря порезал колеса машин

Подробности «школьного» кейса из Новополоцка

Анна Тукова все еще не вышла на свободу. Правозащитники сообщают о том, что ее снова судили — за «распространение экстремистских материалов» (она была подписана на два «экстремистских» сообщества во «Вконтакте)». Более того, девушку оштрафовали на 960 рублей. 

Напомним, 1 сентября на школьной линейке в новополоцкой гимназии №1 военно-патриотический клуб устроил выступление. Дети дрались, демонстрировали приемы рукопашного боя и с оружием под аудиодорожку из криков и выстрелов. Во время «перформанса» Анна вышла на площадку с поднятыми руками, после чего ее увел милиционер. 5 сентября выяснилось, что ее осудили и оштрафовали. К слову, у задержанной есть несовершеннолетний ребенок, поэтому по закону ее не могут держать в РОВД более трех часов. Правила в сказочной стране снова не работают. 

Задержание Анны Туковой на линейке в Новополоцке

Дистанционный суд над ксендзом

Вчера «Вясна» сообщила о том, что Витебский суд Первомайского района рассматривал дело ксендза Андрея Ващука. Его обвиняли в «пропаганде и распространении нацистской символики», а протокол был составлен еще в период его «отсидки» в ИВС (ксендз получил 30 суток). 

Если переводить с лукашистского языка на человеческий, то Ващука обвиняют в размещении карикатуры со свастикой в телеграм-чате «Реальная Беларусь». Примечательно, что ксендз уже в Литве и суд проходил без него. Итог: штраф в размере 320 рублей.

Ксендз Андрей Ващук

Мертвая строительная сфера

Что должно произойти, чтобы председатель комитета по архитектуре и строительству заявил, что половина районов не справляется с задачами по строительству жилья? Наверное, что-то серьезное.

Так случилось в Витебской области. Александр Шидловский объяснил, что все плохо по двум причинам: 

  • количество рабочих на стройках снизилось в два раза; 
  • финансовые потоки с Запада закрылись.

Председатель комитета сказал, что из-за этого некоторые объекты в Витебске не будут достраивать, а кадровые пробелы планируют закрывать выпускниками училищ. Получается, санкции все же не полезны? 

Гениальность гомельских идеологов

Начальник главного управления идеологической работы Денис Езерский заявил, что 74% жителей Гомельской области считают себя «патриотами». Эту информацию он взял у центра социальных исследований лаборатории ГГТУ им. Сухого. К слову, в прошлом году цифра «патриотов» из того же опроса составляла 62%. 

Шествие лукашистов в Гомеле

Если заглянуть в провластное исследование, самые значимые события в истории Беларуси выглядели так: 

  • Победа в Великой Отечественной войне; 
  • Освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков; 
  • Издание Скориной первой книги. 

Далее по списку идут: 

  • Запуск БелАЭС;
  • Подписание договора о создании Союзного государства;
  • Воссоединение беларусского народа в 1939 году;
  • Принятие конституции Республики Беларусь в 1994-м;

Эх, вот она, нация!

Ранее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Далее

Беларусы зарубежья: Павел Филиппович и его инициатива «Взаимопомощь на дорогах Литвы»

Читайте далее