С января по август в Беларуси на заводах погиб 101 человек. Такие данные опубликовал департамент госинспекции труда. В прошлом году за аналогичный период смертей было на 15 меньше. 

По словам департамента госинспекции труда, с января по август на производстве пострадало 1089 работников, 101 из которых погиб. 

«Из общего количества случаев 10% приходится на случаи травмирования в результате дорожно-транспортных происшествий, а в случаях гибели — 25%», – сообщают в департаменте.

В прошлом году в этот же период был зафиксирован 1251 несчастный случай, 86 из которых были летальными.

Позиция Министерства труда на этот счет простая: в половине случаев виноваты сами рабочие, которые не соблюдают технику безопасности. Один из показательных кейсов произошел на «Гродно Азот». Тогда работник завода отравился аммиаком, а руководство скомандовало продолжать работу и провести «расследование диверсии». Теперь начальство обвиняет рабочих в том, что они начали сами «исправлять неполадки» без разрешения администрации.

«Иногда рабочие и правда нарушают, и я в их числе. Но так начальство закрывает глаза на проблемы, из-за которых твоя работа становится не только опасной, но и вредной для здоровья. Тогда ты выбираешь между «страдать», работая с неисправным оборудованием, и «починить», потому что в конечном итоге как будто только тебе это надо. Деньги же где-то зарабатывать надо. Иногда получается. Иногда заканчивается так, как на «Гродно Азот»», – рассказывает бывший работник борисовского завода «Свармет».

Напомним, 13 июля на заводе в Борисове погибла 21-летняя девушка, которая пришла устраиваться на работу. Ее волосы намотались на вращающийся вал станка, а виновной признали начальницу производства. На момент трагедии сотрудники завода работали без спецодежды и спецобуви.

Ранее

«Убил, сжег дом и застрелился»: подробности громкого дела из Ждановичей

Далее

Минус еще одно соглашение: Латвия продолжает закрываться для беларусов

Читайте далее