Санкции против Беларуси сильно ударили по экспорту ключевых для режима сфер. Попытки перестроить логистические цепочки и найти новые экспортные направления не увенчались успехом. Помощь беларусскому режиму обещает оказать РФ, но пока это все остается на уровне разговоров.  

Договор на кредит в 1,5 млрд долларов пока не заключен

Несколько месяцев чиновники обеих стран рассказывают о совместных импортозамещающих проектах. Нелегитимные власти убедили российских коллег в перспективности вложений 1,5 млрд долларов в беларусскую убыточную промышленность. Чиновники заверили, что такие проекты будут служить интересам Союзного государства. Стороны согласовали около 11 общих программ и обязались подписать договор по кредиту, но он так и не был подписан. По словам вице-премьера Беларуси Николая Снопкова, договор о предоставлении кредита на 1,5 млрд долларов планируется заключить в сентябре. С российской стороны пока заявлений дано не было. 

Строительство беларусского порта в России не началось

О переориентации экспортных потоков через Россию и строительстве своего терминала в Санкт-Петербурге впервые заговорили год назад. Тогда беларусские калийные удобрения попали под санкции, их экспорт стал невозможен в страны Евросоюза, под запрет попала и перевалка грузов в третьи страны через европейские порты. В январе 2022 года нелегитимный премьер-министр Роман Головченко сообщил, что режиму удалось переориентировать экспортные потоки через действующие российские порты. Однако версия беларусских чиновников разошлась с заявлением российских властей: пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что пока вопрос на стадии обсуждения.

Договориться об использовании российских портов удалось спустя полгода. В июне РФ разрешила использовать свои порты для перевалки нефтепродуктов. В июле был заключен контракт на экспорт калийных удобрений через порт в Санкт-Петербурге и во Владивостоке. Уже в августе Беларусь работала с девятью российскими портами и за первое полугодие перевалила через них около 2 млн тонн грузов.

Предоставленных Россией возможностей оказалось слишком мало, чтобы хоть как-то спасти подсанкционные беларусские предприятия, поэтому о строительстве собственного терминала речь заходила все чаще. В июне во время визита в Санкт-Петербург Лукашенко посетил строительство белорусского порта в Бронке, а уже в августе Роман Головченко заявил, что проект заработает до конца текущего года. В сентябре губернатор Ленинградской области РФ Александр Грозденко опроверг заявления беларусских «властей», по его словам, Беларусь только выбирает площадку для строительства и контрагентов.

Россия пообещала помочь Беларуси с экспортом

В августе российский посол Борис Грызлов заверил, что Россия компенсирует экспортные потери от поставок беларусских товаров в Евросоюз и Украину. Потери Беларуси составили как минимум 14 млрд долларов — эту сумму Россия компенсирует покупкой беларусских товаров.

Накануне стало известно, что Россия готова закупать беларусское топливо для компенсации экспортных потерь беларусских НПЗ, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники. Если верить словам Лукашенко, поддержать беларусские НПЗ Россия обещала еще в апреле, однако ни опровержений, ни подтверждений этому не давала.  

Беларусские удобрения также не остались без внимания, в настоящее время они отгружаются через российские порты. Несмотря на попытки перестроить логистические цепочки, экспорт калийных удобрений за полгода упал вдвое. На днях Владимир Путин поручил российским чиновникам поддержать поставку беларусских удобрений в другие страны.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Минус еще одно соглашение: Латвия продолжает закрываться для беларусов

Далее

Головченко планирует найти беларусскую государственность под Минским замчищем

Читайте далее