В бобруйской школе учительница довела ребенка до нервного срыва, в деревне Солигорского района люди уже месяц живут без питьевой воды, а Сморгонский завод остался без европейских двигателей. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 12 сентября. 

Совковые методы школ режима

Недавно в бобруйской школе №27 произошел скандал. Мама одного из бывших учеников второго класса рассказала об этом в Instagram. В посте (по неизвестным причинам он уже удален) она написала, что учительница довела мальчика до нервного срыва, после чего малыш оказался в больнице. 

Скриншот из инстаграма Юлии Горбачевой

Ребенок рассказал, что педагог Татьяна Чижова напала на него после того, как он не услышал задание. Женщина начала трясти ребенка за воротник, толкать в спину и почти пинками загнала его за свой стол, где начала прилюдно оскорблять и унижать. Из-за этого дома у мальчика случилась истерика: к утру у малыша поднялась температура и нарушилась работа дыхательной и кровеносной систем. Его пришлось срочно госпитализировать. 

Скриншот из сторис мамы пострадавшего ребенка

Даже после заключения докторов местные чиновники не нашли «ничего криминального» в действиях педагога Чижовой. Сама учительница даже не извинилась. Более того, она сказала родителям, что все это было «во благо» для их ребенка. После такой реакции родители решили перевести ребенка в другую школу. 

К слову, в комментариях под постом многие бобруйчане тоже поделились своим личным опытом обучения в 27-й школе. Оказывается, издевательства над детьми уже давно стали там традиционной практикой. Из-за этого многим родителям приходилось искать новую школу для детей прямо посреди учебного года. 

Педагог Чижова, которая довела ребенка до нервного срыва

Напомним, именно в этой школе завуч с директором вызвали милицию на учительницу с желто-синими ленточками в волосах. Позже ее уволили. А вот Чижова, судя по всему, будет работать там еще долго. 

Комментарии людей в Инстаграм о школе №27 города Бобруйска

Жизнь без воды

В деревне Обидемля Солигорского района есть целых семь государственных колодцев с питьевой водой. Раньше они были главным источником питьевой воды в деревне, так как централизованного водопровода там нет. 

Месяц назад после экспертизы воды «власти» повесили на колодцы листочки с «запретом». Теперь питьевой воды в деревне вообще нет. 

Колодец в деревне Обидемля

«Мы писали обращения, ответом стал запрет на использование воды в питьевых целях. Или это совпадение? Также нам сообщили то, что этих колодцев вроде бы нет. Нигде на балансе они не числятся. А еще сельсовет проводил письменный опрос, нужны ли нам колодцы. После того, как все ответили, что нужны, у нас их “отключили”», – жалуются сельчане.

Как вы поняли, вода в колодцах чище не стала. Другой (полезной) реакции от властей пока еще не было. 

Еще одна неприятная история происходит в Жодино. Местные СМИ шутят о том, что город скоро станет «новым Дубаем», так как «из крана течет нефть». Только посмотрите, какая вода у людей с улицы 50 лет Октября.

Вода в Жодино на улице 50 лет Октября

Сморгонский завод страдает от санкций

На агрегатном заводе в Сморгони выпускают небольшие тракторы, навесное оборудование и мотоблоки. Естественно, беларусских запчастей, как и везде, там мало. А недавно появилась информация о том, что теперь завод откажется от двигателей Yamaha, Honda и Kohler.

Замдиректора завода сказал, что завод сам отказался от двигателей из-за «сложностей в логистике» в пользу китайских Weima и Lifan. Наверное, это должно было выглядеть как сильное решение отказаться от «слабых» производителей из Европы. Но на деле вышло «вы не понимаете, это другое». И санкции тут, конечно, ни при чем. 

Агрегатный завод в Сморгони

Снятие запрета на посещение лесов

Осень в Беларуси наступила не только в календаре, но и в реальности. Подтверждением тому является снятие массового запрета на посещение лесов. Теперь беларусы могут посещать леса Минской, Гродненской и Могилёвской областей. 

Правда, в Гомельской и Витебской областях пожароопасная обстановка все еще сохраняется, но вряд ли с такой погодой это продлится долго. Также посещения лесов ограничены в некоторых районах Брестской области. Впрочем, смотрите сами.

Карта запрета на посещение лесов в Беларуси. 12 сентября 2022 года

Случайная смерть от эпилепсии

В Светлогорске у женщины случился приступ эпилепсии, после чего она упала на горящую конфорку, а ее кофта загорелась. У пострадавшей появилось много ожогов, но она решила не обращаться к врачам. 

Женщина выпила обезболивающее, ее муж намазал обожженные места подсолнечным маслом, и пара легла спать. На утро мужчина обнаружил, что женщина мертва. Экспертиза показала, что смерть наступила из-за термических ожогов второй степени и ожогового шока. По словам специалистов, женщина могла бы выжить, если бы позвонила в скорую. 

Напоминаем, если вы получили сильные травмы или ожоги, обязательно обращайтесь к врачам и не занимайтесь самолечением. Даже небольшое повреждение может иметь большие последствия. Ваша жизнь в ваших руках.

Фото обложки использовано в целях иллюстрации

Ранее

Юрий Чиж вышел на свободу

Далее

Эксперт об изменениях для ИП: «Чтобы больше людей были зависимы от этой власти»

Читайте далее