Предпринимателей обременят новыми правилами: «упрощенку» отменят, налоги поднимут. Для этого подготовлен соответствующий законопроект, его цель «повысить уровень участия граждан в финансировании государственных расходов». Экономист Алесь Алехнович рассказал, как нововведения ухудшат жизнь бизнесу. 

Законопроектом предлагается закрепить новую структуру малого бизнеса. Она будет состоять из трех категорий: самозанятые, индивидуальные предприниматели и юридические лица (микро- и малые предприятия). В число самозанятых войдут те, кто самостоятельно ведет профессиональную деятельность (репетиторы, дизайнеры, переводчики и тд.), а также ремесленники и владельцы агроэкоусадеб.

Что изменится?

·         С 2023 года ИП не смогут пользоваться упрощенной системой налогообложения. Подоходный налог для индивидуальных предпринимателей будет увеличен с 16 до 20%, а с 2024-го его поднимут еще — аж до 25%.

·         Уменьшится список видов деятельности для уплаты единого налога и увеличатся его ставки в 1,5-3 раза.

·         Самозанятых и владельцев агроусадеб обяжут платить налог на профессиональный доход — 10% выручки с включенными выплатами в ФСЗН. Ремесленники смогут выбирать между этим вариантом и ремесленным сбором в размере 2 базовых в год.

Эксперт: «Это очередной шаг по репрессиям и по ухудшению условий ведения бизнеса»

Алесь Алехнович, представитель по экономическим реформам Офиса Светланы Тихановской, объяснил, как новый законопроект ухудшит условия работы малого бизнеса. В Беларуси более 270 тысяч ИП, а кроме ИП, есть еще и самозанятые — это значит, что законопроект затронет сотни тысяч беларусов, поясняет эксперт.

«Им нужно будет решать или переходить в ремесленничество (в более простые виды деятельности), или, наоборот, переходить в более сложные формы ведения бизнеса, такие как микроорганизации или малые организации. В случае последних, нужно будет следить за бухгалтерией, внимательней следить за документооборотом, могут приходить проверки и тд. Поэтому это очередной шаг властей по репрессиям и по ухудшению условий ведения бизнеса», – говорит Алесь Алехнович.

Эксперт напомнил, как режим последние два года всячески усложняет работу частников. Например, несмотря на обещания 30 лет не поднимать налоги для ПВТ, в 2021 году для резидентов был поднят подоходный налог с 9 до 13%. С августа прошлого года в Минске стало невозможным зарегистрировать ИП, кроме того, бизнес-климат в стране ухудшился из-за репрессий и проверок в отношении нелояльных к режиму частников. Все это способствовало сокращению количества предпринимателей в стране. «В Беларуси и так доля частного бизнеса самая малая в Европе, при этом режиме не нужно надеяться, что условия ведения бизнеса улучшатся. Наоборот, делается все, для того, чтобы больше людей были зависимы от этой власти, и чтобы их проще было контролировать», – заключает экономист.

Обложка: Sasun Bughdaryan on Unsplash

Ранее

Новости регионов: школьный концлагерь и жизнь без воды

Далее

Социолог Андрей Вардомацкий — про страх и гнев в беларусах и их отношение к войне 

Читайте далее