За последние десять лет в беларусском обществе произошло множество ценностных изменений. Про глубинные изменения в социуме, причинах протеста и реальных настроениях в интервью Media IQ рассказал доктор социологических наук, руководитель Беларусской аналитической мастерской Андрей Вардомацкий   

«Беларусское общество сейчас — это диполь, или биполь, социально-психологическое наполнение которого следующее: всеобъемлющий страх — один полюс, а с другой стороны — гнев», – говорит Андрей Вардомацкий.

Какие ценности беларусов существенно изменились

Беларусы стали больше стремиться к самореализации, увеличилось число людей с высшим образованием, а также значительно больше беларусов предпочитают работать в частных структурах. По словам социолога, именно этот ценностный сдвиг приводит общество к переходу на рыночную экономику, к более демократической форме правления и организации социума.

Вместе с изменением ценностей появились и иные потребности. По данным исследований, у беларусов появилась потребность в информации с разными точками зрения, потребность участия в процессе принятия решений, произошел сдвиг от материалистических к постматериалистическим ценностям. Все эти изменения стали долгосрочными причинами протестов 2020 года, социолог пояснил: «Для реализации этих ценностей нужен особый способ организации общества — демократический».

«Беларусь — не самая благодатная почва для российской пропаганды»

Несмотря на то, что рейтинги российского телевидения в Беларуси довольно высоки, беларусы менее восприимчивы к российской пропаганде, чем россияне. Причин для этого несколько, однако социолог выделил две. Во-первых, все войны по-разному проходили через территорию Беларуси и России: по территории Беларуси они проходили полностью, а для значительной части россиян Вторая мировая война — парад на Красной площади. Во-вторых – имперскость, по словам Вардомацкого, у беларусов ее нет вообще.

Посмотреть полное интервью можно тут.

Фото обложки: Reform.by

Ранее

Эксперт об изменениях для ИП: «Чтобы больше людей были зависимы от этой власти»

Далее

Протест проглоченным лезвием и перерезанной веной: что со Степаном Латыповым?

Читайте далее