Политзаключенный Степан Латыпов порезал вену на руке и проглотил лезвие. Он хотел, чтобы администрация колонии в Ивацевичах, где он отбывает свой срок, перестала на него давить. Но это не сработало.

Близкие Степана рассказали об этом инциденте в Instagram. По их словам, он порезал вену и проглотил лезвие еще в июле, когда его перевели в помещение камерного типа. Все из-за того, что администрация колонии создает Степану максимально тяжелые условия срока: не дает встречаться с близкими и не приносит ему половину писем. 

После того, как мужчина порезал вену и проглотил лезвие, ему не поверили. Подумали, что он притворяется. А когда до «правоохранителей» дошло, они отвезли его в больницу. Врачи сказали, что внутренние органы не повреждены. Степана вернули в колонию и в качестве наказания посадили в ШИЗО на 17 суток. К сожалению, он не добился того, чего хотел. Меньше давить на него не стали.

Напомним, над Латыповым издеваются еще с самого задержания. На суде мужчина проткнул себе горло ручкой. Тогда ГУБОП запугал его уголовными делами на родных и близких, если он не признает вину. Также его сильно избивали и повесили на него уголовное дело за мошенничество. 

История задержания

Степана задержали во «дворе Перемен» 15 сентября 2020 года, когда он пытался защитить мурал с диджеями от силовиков. После этого пропагандисты кричали о том, что мужчина собирался «распылить в силовиков яд и отправить». В материалах дела этих подробностей не было. 16 августа 2021 года Латыпова осудили на 8,5 лет колонии. На 15 сентября 2022 года назначен новый суд по ужесточению наказания — его могут перевести в тюрьму на три года.

Ранее

Социолог Андрей Вардомацкий — про страх и гнев в беларусах и их отношение к войне 

Далее

Режим выдает оружие преступникам: чего вы не знали об отрядах народного ополчения?

Читайте далее