Между Арменией и Азербайджаном произошла новая эскалация конфликта из-за Нагорного Карабаха. Ночью 13 августа Ереван обвинил Баку в нападении на свои приграничные территории. Под обстрелом оказались города Горис, Сотк и Джермук. Сообщается, что азербайджанские военные использовали тяжелую артиллерию и беспилотники. 

Некоторые наблюдатели отметили, что Азербайджан, возможно, пытался пробить «сухопутный коридор» от основной территории страны к Нахичеванской области. Таким образом у Баку появится прямая транспортная коммуникация с его главным союзником — Турцией. 

В то же время Минобороны Азербайджана назвало очередной военный конфликт на границе двух стран «широкомасштабной провокацией вооруженных сил Армении», объяснив свои действия ответом на диверсионную деятельность Еревана. 

Сообщается о потерях с обеих сторон конфликта. 

Напомним, что Армения входит в ОДКБ. Соответственно, нападение на эту страну фактически означает атаку на Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан. Ереван уже обратился в ОДКБ за помощью, но пока не получил никакого ответа. 

Также появилась информация, что Армения и Азербайджан рано утром договорились о прекращении огня.

Ранее

Атмосферно и с душой: Литовцы создали сайт о беларусах в эмиграции

Далее

У беларусских рабочих падают зарплаты

Читайте далее