Победители университетских олимпиад смогут поступить в вузы без экзаменов.  Об этом говорится в постановлении Минобразования от 12 августа 2022 года № 264, указано на Национальном правовом интернет-портале. 

Испытания начнут проводить с этого года. Участвовать в олимпиадах будут 11-классники. Те, кто получит дипломы I, II и III степени, смогут поступить в вуз без экзаменов. Всего таким путем собираются зачислять до 15% абитуриентов на бюджет или платное обучение. Это касается всех специальностей дневной формы. Конкретное количество мест будут устанавливать в самом вузе и указывать в положении о проведении олимпиады. 

До этого право на льготы имели победители некоторых международных олимпиад, а также областного, минского городского или республиканского этапов состязаний. Подростки, занявшие первое, второе или третье место, освобождались от вступительного экзамена или получали 100 баллов по первому профильному предмету.  

Напомним, такой способ поступить в вуз без экзаменов и ЦТ беларусские «власти» анонсировали в середине июля. Тогда глава Минобразования Иванец заявил, что это якобы позволит сделать отбор «наиболее талантливых, мотивированных ребят еще до окончания учебного года».

Ранее

У беларусских рабочих падают зарплаты

Далее

Волонтерам инициативы «Partyzanka» нужна помощь

Читайте далее