В Костюковке Гомельского района больница №4 не слышала о ремонте со времен СССР, в Гродно местный бизнесмен уничтожает исторический центр города, а Толочинский консервный завод начинает работать 24/7, чтобы снабжать Россию картошкой фри. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 13 сентября.

«Современная» медицина

В прошлом году чиновники говорили, что на здравоохранение пойдет целых 8,4 млрд рублей. Это на 52,2% больше обычного. Из этих денег на вакцины потратили всего 240 млн. А где остальные? 

Больше всех этим вопросом задаются в городе Костюковка Гомельского района. Судя по фотографиям, в неврологическом отделении местной больницы о ремонте не слышали со времен Советского союза. Посмотрите, в каких условиях находятся пациенты. 

В 2021-м году местные СМИ рассказывали о «ремонте» в больнице, но речь шла только о водопроводе, который вышел из строя. Тогда коммунальщики, до которых обычно не достучаться, снизошли с небес и вернули медикам горячую воду за свой счет. Это обошлось им в 6 тысяч рублей.

Но цифра о 8 миллиардах «на медицину» не дает покоя. Самое время искать деньги в чиновничьих карманах.

Пациенты в разваливающейся больнице №4 в Костюковке

Уничтожение историко-культурной ценности в Гродно

В Гродно на улице Советской начали строить новое здание (скорее всего, гостиницу). Инициатор строительства — бизнесмен Станислав Семашко. Местные называют его «гостиничным королем» из-за того, что он является собственником сети отелей. 

Семашко выкупил 8 соток между Домом купца Муравьева и новым зданием апарт-отеля на Калючинской, 23 за 30 тысяч рублей (+15 тысяч доплаты для ЖКХ). 

Так должно выглядеть здание новой гостиницы в Гродно

Стройка началась, и техника начала вывозить не изученные археологами участки земли. Если рабочие продолжат копать глубже, это будет нарушением закона, так как раньше на этом месте находились каменные подвалы. Их обнаружили в 2000-х годах во время других строительных работ. Более того, исторический центр Гродно является историко-культурной ценностью, повреждение которой наказуемо. 

Бульдозер вывозит землю из историко-культурной ценности в Гродно

Такие стройки должны проводиться под обязательным присмотром главного архитектора города. Как показывают факты, он не в курсе.

Картофельные санкции

С каждым днем режиму становится все сложнее врать о том, что «санкции только укрепляют страну». Заводы ломаются на глазах, людям не выдают спецодежду, замораживается огромное количество строек, а налоги для малого бизнеса поднимаются практически в два раза. 

Теперь единственный цех по производству картофеля фри в Беларуси заставят работать в три смены. Это значит, что Толочинский консервный завод будет работать круглосуточно. Причем работать не для себя, а для россиян, потому что после санкций оккупанты остались без поставщиков картофеля фри для фастфуда. Теперь Путин готов скупать все. И точка!

Директор завода Анатолий Анюховский пообещал, что внутренний рынок не останется без фри: за три смены на заводе будут производить 30 тонн продукции. Зато есть подозрения, что с такой бешеной нагрузкой внутренний рынок останется без рабочих рук. На что делаем ставки? 

Картошка фри. Фото использовано в целях иллюстрации

Деньги из озера

Под Гомелем недалеко от поселка Ипуть есть чудесное озеро (6,7 га), на котором постоянно отдыхают местные жители. Но «власти» решили заработать и здесь. «Сильные Новости» сообщают о том, что озеро хотят отдать в аренду. Горожане пожаловались журналистам на то, что их собираются лишить «доступа к отдыху и обворовать».

Завтра вопрос аренды будут обсуждать в Улуковском доме культуры в 18:00. Больше никаких подробностей нет. 

Озеро Ипуть на карте

Сюжет Фаулза в Ошмянах

Недавно в Ошмянах вскрылась трагическая история любви. 34-летний иностранец, который приехал в город, завел роман с 25-летней сельчанкой. В какой-то момент мужчине показалось, что девушка «может его бросить», поэтому он решил запереть ее в комнате своей квартиры. 

Девушка выходила из комнаты только тогда, когда ее «любимый» был дома. Причем мобильный телефон всегда был при ней — в милицию она почему-то не звонила. Это сделал новый интернет-знакомый девушки, которому она рассказала о ситуации. Теперь иностранцу светит 5 лет тюрьмы. 

Новая глава битвы за урожай

Продолжаем спойлерить любимые серии вашего (и нашего) сериала: 

  • В деревне Гнесичи Новогрудского района сгорел пресс-подборщик. Тракторист пытался потушить огонь, но у него не получилось. 
  • В деревне Кошловичи Слонимского района огонь уничтожил 63,5 тонны соломы в рулонах. Колхозники спасли только 2,8 тонны.
  • В Кореличском районе один из колхозников украл тонну соломы. По документам ему разрешалось брать тюки для «личного пользования», но он брал гораздо больше.
Сгоревший пресс-подборщик в Новогрудском районе
Горящее сено в Слонимском районе
Ранее

Волонтерам инициативы «Partyzanka» нужна помощь

Далее

Новая волна коронавируса уже пришла. Готова ли к ней Беларусь?

Читайте далее