Медики регистрируют ожидаемый рост коронавирусной инфекции и гриппа, а также предполагают более раннюю волну заболеваний. Рассказываем, как Беларусь готовится к новой волне коронавируса, а также приводим советы врача в случае недомогания.

В связи с подъемом заболеваемости коронавирусом в конце августа медучреждения стали возвращать меры предосторожности. Известно, что в Гродно, Минске, Могилёве, Слуцке ввели масочный режим для всех пациентов медучреждений. Некоторые поликлиники возвращают отдельный вход для людей с признаками острых респираторных заболеваний: прием в таких пунктах будет по паспорту (без амбулаторной карты). А коронавирусных больных снова будут лечить в красных зонах.

Эксперт: «Беларусы останутся сами со своей бедой»

Нелегитимные власти сообщили об увеличении количества заболевших коронавирусом лишь в конце августа, однако врачи регистрировали рост в начале августа, когда в Беларусь пришел новый штамм — «омикрон-ниндзя». Координатор Фонда медицинской солидарности Андрей Ткачёв уверен, что, как и в предыдущие два года, бороться с коронавирусом «власти» не собираются.

«Все предпосылки к тому, что коронавирус приравняют к сезонному гриппу и окончательно на него забьют. Медицина не может существовать в отрыве от других сфер экономики. В стране денег нет, ковид лечить в стране вряд ли будут. Беларусы останутся сами со своей бедой», – говорит Ткачёв.

«В медучреждения стоит обращаться в случае осложнений»

Поскольку на уровне государства никаких мер вводиться не будет, медики призывают относиться к коронавирусу серьезно и не забывать о мерах предосторожности, а также о вакцинации и бустеризации. В случае недомогания или каких-либо симптомов респираторного заболевания стоит воздержаться от мест большого скопления людей. Врач Алексей Носов пояснил, что штамм омикрон хоть и не такой жесткий, как первый штамм вируса, но последствия от него остаются довольно долго, поэтому пренебрегать мерами безопасности не стоит.

Алексей Носов посоветовал обращаться к врачу в определенных ситуациях: «Каждый человек должен понимать, что это гриппоподобное заболевание и имеет смысл обращаться в медучреждения, только в случае осложнений: при появлении отдышки, высокой температуры, серьезной ломоты в конечностях. Если возможно следить за ситуацией кислорода в крови, то, если сатурация меньше 95, тогда нужно делать рентген легких».

Бустеризацию от коронавируса можно совместить с вакцинацией от гриппа

Если верить данным Минздрава, одну прививку от коронавируса сделали 70% беларусов, 27% привитых прошли бустеризацию. Вакцинироваться теперь можно не только в медучреждениях, но и в крупных торговых центрах. С начала августа в Беларуси открываются дополнительные пункты вакцинации. В столице их уже более 30.

С 1 октября в Беларуси стартует вакцинация против гриппа, она продлится до конца декабря. Прививать беларусов будут двумя препаратами: бесплатным трехвалентным «Гриппол плюс» российского производства и платным четырехвалентным французским «Ваксигрип Тетра».

Медики предупреждают, что грипп может циркулировать как одновременно с коронавирусом, так и чередоваться. С 1 октября по согласию пациента вакцинацию против гриппа можно будет совмещать с бустеризацией от коронавируса.

Ранее

Новости регионов: уничтожение исторических ценностей в Гродно и разваливающиеся больницы Гомельщины

Далее

Техосмотр, налоги, топливо, расходы на ремонт: на сколько увеличились траты автолюбителей?  

Читайте далее