Вчера провластные телеграм-каналы сообщили о задержании адвокатов, которые защищали фигурантов дела «Революционного действия». Одного из них зовут Михаил Макаров. Его обвиняют в разглашении данных следствия и сотрудничестве с анархистическим объединением «АЧК-Беларусь». Журналисты «Медиазоны» узнали несколько подробностей происходящего.

Информация о задержании адвокатов появилась в провластном телеграм-канале «Сводки центра». Там сообщается, что на них завели уголовное дело за «разглашение данных следствия». Имена задержанных не называют, но пишут о конкретном обвинении. Если верить «Сводкам», адвокаты сливали личные данные силовиков, которые работали над делом «Революционного действия».

Также о задержании адвокатов сообщил провластный «Беларусский силовик». Там пишут, что задержан «целый пул» адвокатов, которые «работали на анархистскую группировку». К посту прилагается фотография телефона некого Михаила, на котором видна переписка с админом телеграм-канала «АЧК-Беларусь». Речь там идет о неком Никите (предположительно, фигурант дела Никита Дранец). Журналисты «Медиазоны» звонили адвокату Никиты Михаилу Макарову, но у него отключен телефон. 

Анастасия Саганович

В одной из переписок Михаил называет даты, когда он был в суде, а потом речь идет «об оплате». Еще на одном скриншоте админ «АЧК-Беларусь» просит задать Никите три вопроса: «Как он относится к Марачу и Чулю?», «Что он думает про то, что им дали одинаковые и меньшие, чем ему, сроки?» и «Стоит ли этих ребят поддерживать?»

Чуть позже МВД сообщило о том, что задержали Михаила Макарова и Анастасию Саганович. Михаил рассказал на камеру о том, что «разгласил тайну предварительного следствия». Теперь это официальная причина задержания.

«Сообщил, кто ведет дело — какой следователь, какой оперативный работник — и передал эту информацию “АЧК”», – сказал он. 

Напомним, десять фигурантов дела «Революционного действия» были приговорены к срокам от 5 до 17 лет лишения свободы. По мнению режима, они создали «экстремистское формирование», разжигали вражду и совершили ряд поджогов. Среди обвиняемых были правозащитница «Вясны» Марфа Рабкова и волонтер Андрей Чепюк.

Ранее

Силовики обыскали дом Валерия Сахащика и нашли российский паспорт

Далее

Полк Калиновского готовит резервы в Беларуси. Как туда попасть?

Читайте далее