Лидер демократических сил Светлана Тихановская в интервью немецкому еженедельнику Bild am Sonntag рассказала, как будет выглядеть следующая волна протестов, пояснила, почему беларусский народ против войны, а также рассказала о репрессиях и условиях содержания политических заключенных.

«Людей преследуют так же, как при Сталине»

Спустя два года после массовых протестов подавляющее большинство населения по-прежнему против диктатора и против войны России в Украине, говорит Тихановская в интервью немецкому изданию Bild.

 «Любой человек может быть арестован в любое время. “Власти” очищают целые города от людей, даже несовершеннолетних арестовывают при первых же признаках антирежимных или антивоенных настроений», – поясняет политик.

Говоря о политических заключенных, Тихановская рассказала об ужасных условиях их содержания в тюрьмах: их специально помечают, наказывают, запрещают общаться с другими заключенными, не передают письма и удерживают в ШИЗО. Поэтому после выхода из тюрьмы всем им нужна адаптация, политик рассчитывает на помощь Евросоюза в создании специальных реабилитационных программ.

«Для нас тоже многое зависит от исхода этой войны»

Тихановская выразила надежду, что в случае победы Украины у беларусов также появится шанс восстать против диктатуры. Рассказывая о роли Беларуси в войне, она пояснила, что важно различать режим Лукашенко и беларусский народ. Ведь именно сопротивление населения не дало втянуть беларусскую армию в войну, а беларусы всячески помогают украинцам. Политик напомнила о многочисленных беларусских добровольцах в Украине, а также о диверсиях «рельсовых партизан», которые рискуя своей свободой, замедлили продвижение российской военной техники.

«Наши судьбы связаны. Мы хотим быть независимыми, но Кремль со своими имперскими амбициями хочет контролировать наши страны. Так что для нас тоже многое зависит от исхода этой войны», – говорит Тихановская.

«Следующая волна будет более организованной»

Два года назад демократическое движение недооценило одержимость властью и жестокость Лукашенко, оно руководствовалось только желанием людей избавиться от диктаторского режима, поясняет Светлана Тихановская. Сегодня демократическое движение более организованно — за рубежом было создано много инициатив, а оппозиция работает более скоординировано.

«К нам присоединились и новые акторы, в том числе те, кто раньше работал в системе, а потом ушел. Они знают, как работает система и как лучше нагнетать давление», – говорит Тихановская, добавляя: «Следующая волна будет более организованной».

Фото обложки: пресс-служба Светланы Тихановской

Ранее

В Украине арестовали беларусские авиазапчасти и вертолет

Далее

Беларусским военным и чиновникам могут запретить въезжать в ЕС

Читайте далее