Заработал сайт инициативы «Выборы-2022. Национальный совет Республики Беларусь». Его придумали активисты и общественные деятели, которые работают с Валерием Цепкало. 

Концепция новых выборов звучит так: «Создать представительный орган из кандидатов, которые получат максимальное количество голосов на выборах и будут иметь поддержку и доверие большинства беларусов». 

По описанию сайта понятно, что цель авторов проекта, — максимально прозрачная структура. Но для того, чтобы сделать ее, нужно избавиться от многих людей из существующий оппозиции, которых команда Цепкало считает «фейковыми». 

По мнению активистов Цепкало, этим можно будет консолидировать усилия общества вокруг одной стратегии и избавиться от «самопровозглашенных лидеров» или «генералов без армии». 

Как набирать парламент? 

Друзья Цепкало предлагают избрать «народный парламент» по примеру Тибета и Сомали. По словам авторов инициативы, идею уже поддержали Хуан Гуайдо (венесуэльская оппозиция), Вайра Вике-Фрейберга (бывший президент Латвии), Мурад Курбанов («президент» Туркменистана) и другие. 


Если вы хотите узнать больше о целях инициативы, советуем вам ознакомиться со специальной презентацией.

Ранее

Вадим Прокопьев уходит из «Погони» и начинает работать с Сахащиком

Далее

Денису Ивашину дали 13 лет колонии: он писал о «беркутовцах», устроившихся на работу в силовые структуры Беларуси

Читайте далее