Журналиста-расследователя Дениса Ивашина приговорили к 13 годам и одному месяцу колонии. Его обвинили в «государственной измене». Чем он был опасен режиму и за что ему дали такой срок? 

О суде

Кроме тюремного срока в 13 лет и один месяц, журналиста оштрафовали на 150 базовых величин. По словам КГБ, Денис Ивашин сотрудничал с украинской разведкой и якобы добывал «секретные сведения», поэтому суд проходил в закрытом режиме. 

О расследованиях

Ивашин заявлял, что всегда проводил расследования в рамках закона и использовал только открытые источники информации. Он проводил расследования на тему строительства ресторана рядом с местом массовых сталинских расстрелов в Куропатах, о совместных учениях Росгвардии и беларусских силовиков и о возможном участии бывших сотрудников украинского спецподразделения «Беркут» в разгоне мирных протестов в Беларуси. Последнее очень не понравилось режиму.

До того, как Ивашина задержали, он говорил, что работает над третьей частью расследования о «беркутовцах» в беларусском ОМОНе. Он выяснил, что более 10 человек из Украины были приняты на службу в беларусскую милицию (это незаконно), получили гражданство и разгоняли мирные митинги в 2020 году. 

После этого КГБ стало считать журналиста-расследователя агентом украинской разведки. По мнению режима, Ивашин нанес вред национальной безопасности Беларуси.

Ранее

Компания Цепкало придумала новые выборы: идею поддержал «президент Туркменистана»

Далее

Армения запросила военную помощь у ОДКБ. Отправят ли беларусских военных в зону конфликта? 

Читайте далее