Самым смелым и активным желающим освободить Беларусь теперь необязательно ехать за границу, чтобы присоединиться к Полку Калиновского. Прямо здесь и сейчас зарождается что-то вроде беларусского филиала полка — и подготовка идет полным ходом.

Заместитель командира Полка имени Кастуся Калиновского Вадим Кабанчук с позывным «Ігар» рассказал, почему режиму, в общем-то, стоит напрячься:

«Наша окончательная цель — Беларусь. И когда дело дойдет до активных действий, люди могут к нам подключиться в самой Беларуси», – сказал Вадим.

Вадим Кабанчук: Агрессор будет переделан в «груз 200» - Хартия'97 ::  Новости Беларуси - Белорусские новости - Новости Белоруссии - Республика  Беларусь - Минск
Вадим Кабанчук. Фото: charter97.org

Но если с силовым блоком беларусов в Украине все понятно, то как он будет выглядеть в Беларуси?

«Главное — желание и моральная готовность. Мы не знаем, как будут развиваться события, но мы не хотим вести масштабные боевые действия. Мы уверены, что режим Лукашенко зашатается просто из-за определенных событий, которые происходят уже сейчас в Украине». 

«Нам же просто нужно будет расставить точки, связанные с семьей Лукашенко и его ближайшим окружением. Ни беларусские Вооруженные силы, ни даже аппарат МВД нам не враги»

По мнению Вадима, последним достаточно будет просто осознания возможности силового ответа «с той стороны». Тот, кто силен против женщины с букетом, скорее всего в ужасе листает инстаграм бойцов полка, думая о маленьком предательстве.

«Когда же начинаются активные действия, их уже будет “не нарисовать”», – говорил Кабанчук в интервью Фейгину

…Так же, как и российских оккупантов в Украине. Кобанчук, кстати, был одним из свидетелей «сверкающих пяток российских солдат».

«Гвардейская танковая армия просто разбежалась (ее сейчас собирают по лесам). Потому что они все сильные, когда им говорят: “За вами государство, вы — вторая армия мира”. Совсем другое дело, когда разговор переходит в иную плоскость».

«Дерашификация» Украины — необходимое условие «делукафикации» Беларуси. Путинская армия должна ослабеть, чтобы у Лукашенко не осталось никого, кроме собственного «рейха». А там:

«Есть меткое выражение Невзорова: “Менты — это люди с очень тонкой душевной организацией”. Они прекрасно понимают, когда к ним идут не с цветами, а с чем-то другим»

Что делать беларусам, когда у нас «все начнется»?

Полк Калиновского с помощью «Киберпартизан» уже сделали два новых (разумеется, безопасных и анонимных) бота:

  • Для записи в силовой резерв: @pkk_reserve_bot 

Кстати, записаться туда безопаснее, чем в украинские отряды — никаких личных данных указывать не нужно, достаточно области/города. Это нужно, чтобы командиры примерно представляли, где и сколько потенциальных бойцов смогут поддержать полк в Час Х. 

  • Для контроля перемещения оккупантов: @occupant_info_bot

Бот по сбору информации. Прежде всего той, что касается перемещения войск России по территории Беларуси (но и наших тоже).

«Конечно, в наших беларусских условиях мы не можем призывать людей собираться в отряды, это очень опасно. Самая оптимальная форма — группка 2-3 человека»

Допустим, вы нашли единомышленника и организовали партизанский мини-отряд. Что теперь?

«Мы не надеемся на неорганизованных людей. Но они могут быть для нас вспомогательными структурами». 

И качество этой помощи зависит только от нас. Кстати, калиновцы недавно опубликовали инструкции по самоподготовке к освобождению Беларуси.

Итак, самостоятельно или вместе с единомышленником_ами (помним: не больше 2-3 человек на группу!) можно:

  • Заниматься физической, тактической, психологической и (по возможности) стрелковой подготовкой: «изучайте тактико-технические характеристики стрелкового оружия, тактику действий малых групп».
  • Мониторить ближайшие военные и милицейские части, войска России (перемещение транспорта, суточная активность, особенности караульной службы, размещение на местности).
  • Передавать всю информацию в телеграм-бот @occupant_info_bot (только через VPN и TOR!).
  • Быть готовым_и присоединиться к Полку Калиновского в Беларуси. О нужном моменте можно узнать с помощью телеграм-бота @pkk_reserve_bot.

И самое животрепещущее: когда?

Вадим считает, что Час Х настанет, когда Путину станет не до помощи непутевому «младшему брату». Кроме того, как утверждает замкомандира, силовики «сильно деморализованы» и все меньше верят в спасительную для себя силу российской армии (а там уже и до предательства недалеко).

«Прогнозы — дело неблагодарное. Но у меня есть догадка, что это случится в следующем году. И это связано с украинским переломом — он нам на пользу. Даст бог, Украину скоро освободят от оккупантов, а это вызовет процессы брожения в самой России. Еще раз, необходимое для нас условие — чтобы у России не было сил помогать Лукашенко, как это было в 2020-м».

Фото: t.me/belwarriors

Ранее

Армения запросила военную помощь у ОДКБ. Отправят ли беларусских военных в зону конфликта? 

Далее

Покарать карателей: ООН просит помощи у беларусов

Читайте далее