Прямо сейчас в ООН ведется работа по сбору всего того, за что один пожилой садист и его свита будут отвечать в Гааге (надеемся, в самое ближайшее время). Как помочь Верховному Комиссариату прямо сейчас?

Рассказать свою историю для общего расследования Управления Верховного Комиссариата по правам человека (УВКПЧ)

Механизм универсальной юрисдикции позволяет возбудить уголовное дело по преступлениям против человечности, обратившись в следственные органы другой страны. Вы пережили пытки/насилие/жестокое обращение (или были их свидетелем) от правонарушителей в погонах в период начиная с мая 2020-го? Обязательно заполните специальную форму по ссылке, а затем разместите ее в безопасном облаке, указанном на сайте. 

Внимание: крайний срок — 30 ноября 2022 года! 

К тому же УВКПЧ очень настоятельно рекомендует по возможности направлять материалы еще раньше. Тогда у Секретариата будет достаточно времени для обработки информации и, при необходимости, последующих дополнительных действий. В общем, стоит поторопиться (и поторопить других!).

Еще раз внимание: 

«В связи с техническими проблемами, просьба к лицам, предоставившим информацию в период с 20 июня 2022 по 22  августа 2022 г., направить информацию повторно», – просят в Управлении.

Есть вопросы? Обратитесь в Секретариат по электронному адресу [email protected]. И не забывайте использовать защищенные каналы (особенно если направляете конфиденциальную информацию по е-почте):

  • tutanota
  • hushmail
  • virtru или другие каналы, защищенные шифрованием.

Предупреждая возможные вопросы:

  • «УВКПЧ не будет направлять индивидуального подтверждения о получении информации».
  • «Не вся предоставленная информация будет отражена в публичных отчетах. В частности, не будут рассматриваться дела о нарушениях, выходящих за рамки мандата».

Как это работает?

«Классификация преступлений против человечности как преступлений по международному праву делает их преступлениями независимо от криминализации в национальном праве», – Виктория Фёдорова из Международного комитета по расследованию пыток в Беларуси

Главное юридическое обоснование преследования — статья 5 Конвенции против пыток. Использовать ее сложно: режим не выдает виновных странам, которые готовы применить документ. Кроме того, должно совпасть сразу несколько факторов

Народное Антикризисное Управлление поставило более реальную цель: международный розыск

Кстати, соответствующее решение может быть принято в рамках международной юрисдикции, о чем недавно заявлял глава НАУ Павел Латушко.

Еще более реалистичным выглядит сотрудничество с польскими и литовскими правоохранительными органами, считает политик.

«Эти две страны наиболее активно поддерживают идею наказать виновных в репрессиях».

Есть, кстати, еще три. Какие — смотрите в обращении Латушко.

И самое главное 

Если хотя бы нескольких причастных к пыткам удастся объявить в розыск, это будет победа — и не только в границах Беларуси.

«Ценой собственных страданий и упорной борьбы беларусы выполняют важную функцию в международном праве — создают прецедент. Это важно, ведь Лукашенко — не последний диктатор в мире, и нет гарантий, что в будущем не появятся новые», – пресс-секретарь НАУ Артём Брухан в интервью «Маланке»  

Не бойтесь рассказать свою историю и распространяйте информацию. Никто не уйдет от ответственности.

Напоминаем, что можно заполнить форму, если необходима: 

Фото: разгон в Минске / AP

Ранее

Уже не цветы: добровольческий силовой блок под носом у Лукашенко

Далее

«День народного единства» в «Минск-Арене» обойдется минимум в 300 тысяч долларов

Читайте далее