Наличных денег в обороте стало больше — более 6 млрд рублей. По признанию Нацбанка, за текущий год в экономику было вброшено более 1,3 млрд, подметило «Зеркало». Такая денежная политика нелегитимных властей грозит инфляцией, девальвацией и еще большим ростом цен.

Когда в банкоматах стали появляться пачки новых купюр, экономисты не сомневались, что государство вновь включило «печатный станок». За август наличных денег в обороте стало на 8 миллионов рублей больше, в июле прирост составил 170,9 миллиона. Основной прирост пришелся на первые полгода, когда в экономику вливали по 212 миллионов ежемесячно. 

Экономисты отмечают, что не стоит воспринимать слова о включении «печатного станка» буквально, ведь появление новых купюр не означает, что их отпечатали недавно. Они могли быть выпущены и раньше, но вливать в экономику их стали сейчас. В некоторых случаях это обычная замена старых купюр, однако эксперты подтверждали, что необеспеченная эмиссия денег действительно есть.

При этом растет и широкая денежная масса, то есть в обращении увеличились не только наличные средства, но и «цифровые деньги», которые появляются на счетах людей, банков и предприятий. В целом за последний месяц лета широкая денежная масса выросла с 53,85 млрд до 54,24 млрд рублей.

Как отмечает «Зеркало», чиновники допускали, что в 2022 году потребуются дополнительные денежные вливания в экономику, чтобы избежать резкого падения курса национальной валюты. Не исключали и денежных вливаний для пополнения золотовалютных резервов, которые могут уменьшаться. С начала этого года ЗВР уменьшились почти на 960 млн долларов.

Конечно, вливание ничем не подкрепленных средств не пройдет для экономики бесследно: поддержка госпредприятий, выпуск облигаций банками и включение печатного станка грозит еще большей инфляцией и увеличением роста цен. По всей видимости, нелегитимные власти не исключают возможной девальвации. Недавно Лукашенко признался в «подпечатывании» денег Нацбанком в предыдущие экономические кризисы, подчеркнув, что последующая девальвация пошла на пользу экономике. После его заявления о «пользе» девальвации заговорили пропагандисты и провластные псевдоэксперты.

Обложка: Eduardo Soares on Unsplash

Ранее

«День народного единства» в «Минск-Арене» обойдется минимум в 300 тысяч долларов

Далее

«Первый беларусский электрокар» собрали в гараже

Читайте далее