В центре Смолевичей отключат горячую воду больше чем на месяц, районные школы снова воруют деньги у родителей, а в Молодечно начали продавать молоко в стеклянных бутылках по запредельным ценам. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 15 сентября.

Замерзающие Смолевичи

В центре Смолевичей воды не будет больше месяца. Объявление с такой информацией появилось на одном из подъездов 24 августа. Причем дату включения горячей воды сначала даже не указали.

Позже местные все-таки узнали, что воду включат 1 сентября. «Власть» не волнует то, что люди будут сидеть без горячей воды холодной осенью. Еще одним подтверждением этого факта является ремонт теплотрассы в Центральном районе. Рабочие возятся с ней с начала лета. 

Объявление об отключении горячей воды в Смолевичах

К слову, отключать горячую воду на месяц незаконно. Ее можно отключать максимум на 13 дней.

Новость звучит еще более абсурдно на фоне последнего видео Лукашенко, который спасает «замерзающую Европу». Думаем, жителям Смолевичей оно понравилось особенно сильно. 

Школы снова воруют у родителей

На днях в Следственном комитете рассказали о том, что в одной из школ Жодино бухгалтеры похищали деньги со счета учреждения. Они повышали свою зарплату в документах и заработали на этом 70 тысяч рублей. После этого их заставили возместить ущерб, но школьные истории на этом не заканчиваются

В одной из школ Гомеля родителей заставляют скинуться «по 15 копеек» на лотерейные билеты. Забавно, что педагог попросил деньги прямо в школьном чате, а потом напомнил про сбор на домашние тетради, чтобы просьба о лотерее выглядела более адекватной. 

Скриншот из чата родителей в Гомеле

К счастью, в Лельчицах такого треша пока не было, но там своя атмосфера. Недавно Милошевичская школа опубликовала видео с пятью парнями, которые зачитывают текст о вреде наркотиков. Стиль ролика — покаянный. По лицам детей видно, что их заставили стать перед камерой. Смотреть на это можно только с сожалением.

Видео из школы в Лельчицах о вреде наркотиков

Возвращение в СССР

Недавно в магазинах Молодечно заметили молоко в стеклянных бутылках. Их объем всего 730 миллилитров, но стоят они дороже пластиковых. За «стекляшку» просят 1 рубль 92 копейки (цена литра: 2 рубля 67 копеек). И смысла в этом нет, потому что молоко в пленке с такой же жирностью (3,2%) стоит в два раза меньше. 

Работники магазина говорят, что молоко в стеклянных бутылках привозят уже два месяца. В то же время администрация Рогачёвского молочноконсервного комбината говорит, что ничего страшного в этом нет, завод поставляет «стекляшки» уже 6 лет. Так это или нет — неясно, потому что в соседней Вилейке молока в стеклянных бутылках нет. 

Напомним, что молока в тетрапаках в Беларуси стало меньше после санкций. Теперь таких упаковок просто не хватает. Вероятно, именно поэтому отечественные производители решили откатиться в СССР. Но заводы не учли одну деталь — цену. По словам местных, молоко в стекле никто не покупает. Слишком дорого. 

Молоко в стеклянной бутылке в Молодечно

Гомельский Сайлент Хилл

Самое время разбавить новости регионов чем-то хорошим и красивым. Начнем с красивого. Сегодня утром Гомель накрыл очень плотный туман. Посмотрите, как прекрасно и одновременно жутко это выглядело. 

А теперь хорошая новость: в Гомеле начали ремонтировать дорогу на Могилёвской трассе. Местные жаловались на этот участок очень давно. Дорогу сделали аж в 1988 году. К тому же рядом с ней находится много промышленных предприятий, из-за чего нагрузка на асфальт очень большая. 

Раньше власти пытались выделять деньги на «ямочный ремонт», но проблема решалась временно. 

Ремонт Могилёвской трассы в Гомеле

Победа над насильником 

В Гродно задержали 40-летнего мужчину, который пытался изнасиловать15-летнюю школьницу. Девочка возвращалась домой и встретила у подъезда пьяного прохожего, который пристал к ней и попытался засунуть руку ей под одежду. 

Девочка закричала, укусила насильника и сбежала. Через пару дней мужчину задержали. На допросе он оправдал свои действия тем, что ему просто «понравилась девушка». Теперь на него возбуждено уголовное дело.

Ранее

В Беларуси ожидается серьезная эпидемия гриппа

Далее

«Беларусы готовы бороться за свои права». Александр Азаров рассказал, на каком этапе план «Перамога»

Читайте далее