В учебном центре в Печах погиб военнослужащий, в Могилёвской области появляется все больше свалок, а в медицинском центре в Гродно закончились печати, рецепты и бланки. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 16 сентября.

Смертельная армия

Пресс-служба Министерства обороны сообщила о том, что в учебном центре в Печах погиб военнослужащий. Парень был инструктором по вождению. 

По словам Ведомства, инцидент произошел во время плановых занятий в 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов из-за «нарушения правил эксплуатации техники». Больше о произошедшем ничего не рассказали. Сообщили лишь о том, что «комиссия Министерства и правоохранительные органы проводят проверку».

Напомним, похожий случай с гибелью военнослужащего произошел пару месяцев назад. Тогда в Гомельской области погибло двое (по официальной информации) срочников. Подробностей дела до сих пор нет, а информация об этом появилась только благодаря «сливам» очевидцев в независимые СМИ. Если бы не они, скорее всего, Министерство бы скрыло смерти

Нищие врачи

Недавно девушка из Гродно сходила в медицинский центр, после чего накатала огромный отзыв на местном сайте. По ее словам, у врача не было печати, рецептов и бланков. 

Когда она рассказала доктору о своей проблеме, он начал гуглить варианты лечения без рецепта. 

«Предлагал приехать за рецептом позже, но в ближайшие дни — нет. Печать в сейфе у старшей медсестры по основному виду работы. Вопрос о возможном дообследовании с помощью МРТ был очень быстро закрыт — печати ведь нет для направления».

Также девушка рассказала, что врач подозрительно долго думал о том, какой диагноз вписать. В итоге он озвучил две версии и поставил заключение без печати. 

«На приеме в кабинете перед осмотром разулась и ходи босиком, нет коврика, нет бахил», – подытожила в отзыве беларуска.

Как вам такая история?

Причина потопа

В начале недели районка «Светлы шлях» из Сморгони написала о том, что в городе случился потоп. Река Гервятка вышла из берегов и залила огороды жителей частного сектора. 

Было очевидно, что причина не в дожде, потому что больших осадков не было. Позже выяснилось, что во всем виноваты бобры. Директор местного ЖКХ объяснил, что недалеко от детского сада №15 вода размыла дамбу. А все из-за того, что бобры заложили ветками трубу на дне речки, перекрыв проход. 

Ближе к тюрьме

Скоро в Барановичах откроют исправительную колонию-поселение. Информация об этом была опубликована на Национальном правовом интернет-портале. В документе сказано, что она появится на месте исправительного учреждения открытого типа №52. 

Сейчас МВД приказано перераспределить штат и передать имущество, а сам указ красиво обозвали «оптимизацией уголовно-исполнительной системы». На деле же это переход с мыла («химии») на шило с более жесткими условиями содержания. 

Мусорные войны

Одна из любимых сказок пропагандистов — сказка о «чистой Беларуси». Последнее время этот миф сыплется на глазах. Например, в Быхове на улице Гришина чистотой даже не пахнет. Мусорные баки забиты до отвала, из-за чего местным некуда выбрасывать мусор. Вот люди и начали складировать отходы рядом с баками, создавая свалку.

Мусорные баки в Быхове

Как показывает практика, в Могилёвской области это обычное дело. На прошлой неделе мы писали о деревне Никитиничи, где мусор не вывозят уже месяц. Местный горисполком игнорирует проблему, но люди не теряют надежду и продолжают платить коммунальщикам. Правда, терпение уже лопнуло, и вместо листочков с просьбами люди собираются идти в суд.

Мусорные баки в Никитиничах
Ранее

Экономист Алиса Рыжиченко о новой пенсионной реформе: «Это делается для того, чтобы оттянуть обеднение пенсионеров»

Далее

400 кейсов помощи беларусов Украине. Как помогали и какую помощь еще можно оказать?

Читайте далее