Нелегитимный уже поздравил свою свору с Днем народного единства. Если вы не знали, то за два года после протестов Беларусь стала «местом силы», где граждане «отстояли свой суверенитет». Посмотрите, как будут проходить празднования во всех областных центрах.

Мотив Дня народного единства не меняется. По мнению нелегитимного, сегодня беларусы должны особенно сильно благодарить предыдущие поколения за «право определять свою судьбу». Также не стоит забывать и об «уроках истории» 2020 года, которые должны помочь сделать «правильные выводы». Правда, программа «праздника» совсем этому не способствует. А из беларусского в ней по большей части только красно-зеленые флаги на улицах.

Минск

На выходных ТЦ «Скала» зовет детей на мастер-классы по изготовлению сувениров (очень патриотично). До 2 октября будет работать «Осенний салон», где можно купить работы беларусских художников. Вчера в Белгосфилармонии выступал австрийский органист Гюнтер Рост. А в арт-пространстве Dogma Hub — трэп-исполнитель White Punk. И вряд ли бывший участник объединения Dead Dynasty приехал с концертом в честь Дня народного единства. А в Купаловском театре показали премьерную комедию по пьесе Островского «Гарачае Сэрца». 

Это не вся программа, но здесь уже можно увидеть обилие «беларусских мероприятий». И если в Минске «власти» хотя бы постарались добавить что-то аутентичное, то в регионах все очень печально.

День народного единства

Брест

После прослушивания патриотических песен брестчане могут отправиться на спектакль «Приключения Тома Сойера», а позже на «Диких Лебедей». После этого можно посмотреть выставку «С иголочки», на которую принесут около 30 работ, вышитых крестом и бисером. 

Витебск

Витеблянам предлагают поесть тыквы и посмотреть на салют. Так совпало, что сегодня в Витебске проходят «Дажынкi», поэтому сельскохозяйственных прелестей будет гораздо больше, чем «народных».

Гомель

Тоже довольно скучно: концерт, спортивные мероприятия и акция «Книга всех объединяет». Но вишенка на торте — областной праздник «Обряд венчания на святой Туровской земле», который пройдет в воскресенье. Это еще одно совпадение. Пока половина чиновников будет глаголить что-то важное со сцены, другая половина — участвовать в обряде венчания и шествии пар на Замковую гору. 

Гродно

Массовые акции, забеги и митинги — звучит как реальность августа 2020 года. Но на самом деле это не так. «Патриотическим» выглядит все, кроме спектакля Рязанского театра. 

Могилёв

Пожалуй, лучшая программа. Могилевчанам покажут презентацию народных костюмов и позовут на киномарафон с фильмами по книгам Шамякина и Купалы. Конечно, в традиционной программе полно провластных пробегов и митингов, но это вы и сами увидите.

Провластный флешмоб в Могилеве
Ранее

По образу и подобию: ябатек заставляют колоть дрова в рамках провластного флешмоба

Далее

Новости регионов: крупнейший провал колхозников и сезон больничных очередей

Читайте далее