Мы к вам с очередной болезненной прививкой реальности. Потому что в материалах о репрессиях все больше кавычек («суды», «потерпевшие») и все меньше хороших новостей.

Концлагерь в цифрах и «рекордах»

  • 1335 официальных «политических» по состоянию на 17 сентября, что на 5 человек больше, чем в прошлую субботу. Двенадцатый «рекорд» подряд.
  • 13 лет и 1 месяц колонии получил политзаключенный журналист «Новага часу» Денис Ивашин. 
Денис Ивашин. Источник: Пресс-служба ОО «Беларусская ассоциация журналистов

Его признали виновным в «измене государству» и «вмешательстве в деятельность сотрудников органов внутренних дел». Более того, журналист, по мнению «суда», конечно же, взаимодействовал с украинскими спецслужбами.

И этого «суду» было мало — Ивашина покарали «рублем»: 150 базовых величин + 2000 рублей компенсации 9-ти «потерпевшим».

  • +15 новых имен в «списке террористов». Вы могли «удивиться», но большинство из них — политзаключенные. Всего теперь в ЧС от КГБ 905 человек. 
  • 15 лет колонии усиленного режима присудили «рельсовому партизану» Сергею Коновалову. 
  • 60 суток проведет в карцере активистка и мать несовершеннолетних детей Полина Шарендо-Панасюк.  
Полина Шарендо-Панасюк. Источник: Андрей Шарендо

Кроме того, к ней уже 3 месяца не может попасть адвокат, рассказал ее муж Андрей Шарендо. 

Кого еще удерживают в ШИЗО?

  • Микола Дедок находится в штрафном изоляторе уже 44 дня без перерыва.
Микола Дедок. Источник: spring96.org

Политзаключенного процитировали в его телеграм-канале:

«Выпускаць з ШІЗА мяне мабыць не вельмі хочуць. За акт на ДР атрымаў яшчэ 7 сутак. А 27 жніўня займаўся ёгай, сеў рабіць медытацыю і на мяне склалі новы акт — парушэнне формы адзення — яшчэ 7 сутак. У мяне павінен быць выхад 13 верасня. Але за 9 дзён да гэтага ў 6:20 раніцы зноў зайшлі ў камеру і па-ранейшай схеме. Сказалі павярнуцца тварам да сцяны і зрабіць даклад па форме, а калі я гэта зрабіў, склалі акт аб тым, што адмовіўся зрабіць даклад. 

Увогуле, мабыць яшчэ і верасень буду ў ШІЗА. З надыходам халадоў стала трохі няўтульна, але я трымаюся і буду трымацца далей».

Напомним, беларусского активиста, анархиста и писателя Миколу Дедка задержали 11 ноября 2020 года (день убийства Романа Бондаренко). Не обошлось без избиений и пыток. Приговор — 5 лет лишения свободы (потом режим сменили на тюремный).

Николаю очень нужна ваша поддержка. Вы знаете, что делать: 220023, г. Гродно, ул. Кирова, 1. СИЗО №1, Дедок Николай Александрович.

А здесь можно скачать его книги. Кстати, сборник эссе и рассказов «Цвета параллельного мира» как раз посвящен воле и неволе, «многоцветным» ситуациям тюремной реальности.

  • Сергей Тихановский в ШИЗО уже больше трех недель.
Сергей Тихановский. Фото: «Радио Свобода»

18 августа, когда у Сергея был день рождения, его перевели из колонии в Могилёве в жодинскую тюрьму. В этот же день его сразу поместили в ШИЗО.

Напомним, имущество Тихановского частично обращено в доход государства — в том числе речь идет о «найденных за диваном на даче» 900 тысячах долларов. Недавно ту же судьбу постигла квартира Тихановских в Минске.

Продолжение охоты на польских «фашистов»

На этот раз в Гродно ликвидируют одну из старейших польских организаций в Беларуси. 

Гродненская «Польска Матеж Школьна» была одной из самых крупных польских школ в мире. Пока ей не заинтересовались беларусские «власти».

Репрессии против польской школы начались в 2021-м. Тогда за преступную «польскость» пришлось заплатить 300 000 рублей (налоговая, кстати, досчитала еще 500 000 «типа задолженностей по налогам») и зарегистрировать новое юрлицо «для образовательной деятельности».

Суд рассматривает решение о ликвидации, несмотря на то, что на неделе в «ПМШ» должен был начаться новый учебный год. 

Охота на зеленых фашистов

Тем временем «власти» продолжают охоту на все некоммерческое и негосударственное. На этот раз под руку попался «Зелёный портал».

Логотип «Зелёного портала»

«Ад учора ў Беларусі блакуюць доступ да Зялёнага парталу. Што сталася падставаю для такой блакіроўкі, нам невядома. Прызнацца шчыра, нават і не цікава даведвацца. Бо ў “краіне не да законаў” міністэрства інфармацыі можа рабіць усё, што пажадае, з усімі, з кім пажадае», – пишет команда инициативы в своем телеграм-канале.

Задержаны 2 адвоката по «делу анархистов»

Михаил Макаров и Анастасия Саганович.

Михаил Макаров. Источник: Reform.by
Анастасия Саганович. Источник: видео МВД

«В ходе расследования по уголовному делу я разгласил тайну предварительного следствия. Сообщил, кто ведет дело, какой следователь, какой оперативный работник, и передал эту информацию АЧК», – рассказал в «покаянном» видео Макаров.

О задержании нескольких адвокатов по «делу десяти» стало известно утром 13 сентября. Задержанным вменяется «разглашение данных дознания, предварительного следствия или закрытого судебного заседания».

Напомним, фигурантами «дела десяти», или «дела анархистов», стали соответственно 10 человек, которых обвиняли в создании и участии в анархистских группах «Революционное действие», «Народная самооборона», «Революцiйна дiя» с 2016 по 2020 годы. По информации правозащитников, дело насчитывало 160 томов. Обвиняемых, в том числе правозащитницу Марфу Рабкову, СК приговорил в сумме более чем к 90 годам лишения свободы. Все фигуранты признаны политзаключенными.

Опять священники-экстремисты

Священника Владислава Богомольникова арестовали — второй раз!

Владислав Богомольников. Источник: Наталья Василевич

Священнику-«рецидивисту» дали 15 суток за «распространение экстремистских материалов». До этого давали 14. 

Задержали Владислава 31 августа, выломав дверь в квартиру.

В 2020 году Владислав Богомольников провел молебен по убитому силовиками Роману Бондаренко. Он также объявил голодовку в знак поддержки Игоря Лосика.

«Суды»

  • Степана Латыпова на два года переводят в тюремный режим. 
Степан Латыпов. Источник: spring96.org

Политзаключенный Степан Латыпов в колонии проглотил лезвие и порезал вену на руке. Он сделал это в знак протеста против давления со стороны администрации ивацевичской колонии №22. Именно в этой колонии Латыпов до сих пор отбывал срок — 8,5 года заключения.

А сейчас его переводят в тюрьму. У «Вясны», кстати, есть довольно тяжелый материал о том, как политзаключенным специально ухудшают условия содержания в тюрьмах.

  • Эко-активиста Павла Ноздрю осудили на 2 года колонии за передачу информации «Гаюну».
Павел Ноздря. Источник: spring96.org

Его обвинили в содействии экстремистской деятельности. В итоге вышло 2 года лишения свободы.

Павел Ноздря — активист-эколог из Мозыря, его задержали 11 мая этого года. Павел известен как представитель инициативы «Зелёный дозор» в Мозыре. Он организовал в своем городе ряд экологических акций и инициатив, а также является одним из соучредителей «Беларусской христианской демократии».

  • 19-летний политзаключенный Арсений Дедок получил 3 года «химии».
Арсений Дедок. Источник: «Наша Ніва»

Напомним, Арсения задержали в апреле 2022. А судили по «народной» статье 342.

  • За сожжение чучела Лукашенко Илье Давыденко дали 3 года колонии, Марине Маркевич — 2,5 года, Анне Киселёвой, Виктору Химароде и Максиму Мацулевичу — полтора года.
  • Охота на врачей: задержана стоматолог Нелли Савченко (за «распространение экстремистских материалов»).
Нелли Савченко. Источник: spring96.org

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; reform.by; «Зеркало».

Фото: onliner.by

Ранее

Кринжи недели: флешмоб с дровами и шпиц в коляске

Далее

Лукашенко развязал международный скандал с Румынией

Читайте далее