В речи ко Дню народного единства Лукашенко наговорил лишнего и задел Румынию. Временного поверенного в делах Беларуси вызвали на ковер. 

Что сказал Лукашенко

Перед концертом ко Дню народного единства Лукашенко выступал в «Минск-арене», много говорил про «независимость, безопасность и свободу» страны, которую кто-то якобы пытается «украсть». Он сказал, что «США толкают Европу в военное противостояние с Россией на территории Украины», «контракты заключены уже на год», «Украину будут разрушать до основания», а цель при этом — «ослабить Россию и уничтожить Беларусь».

«Сегодня Украина, завтра будет Молдова или Прибалтика, Польша или Румыния. Штаты раздувают войну в Косово, пытаясь давить на Сербию, подбрасывают угли в тлеющие противоречия в Карабахе, мутят воду в Сирии. Не все просто в Афганистане и соседних государствах», – сказал нелегитимный.

Лукашенко уверен, что Вашингтон присутствует во всех крупных политических конфликтах. 

Реакция Румынии

После этого Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску вызвал временного поверенного в делах Беларуси на ковер. Об этом рассказали на сайте румынского ведомства.

«Таким образом румынская сторона решительно отвергает подобные недопустимые заявления, подпитывающие риторику, основанную на призыве к силе и угрозе силой в международных отношениях, – заявляют в МИД Румынии. 

Также Лукашенко напомнили о том, что Румыния входит в НАТО и может пользоваться всеми гарантиями безопасности.

Мнение Павла Латушко

После лицемерной речи Лукашенко Павел Латушко напомнил беларусам реальную ситуацию, в которой врагом является вовсе не США.

«Именно Лукашенко поставил Беларусь перед реальной угрозой исчезновения государства. Диктатор торгует независимостью, которая для него является лишь инструментом для сохранения власти».

По мнению Латушко, Лукашенко — политический слабак, который может выступать только перед организованными зрителями, потому что свободные беларусы никогда не будут его слушать.

Также политик предостерег европейских коллег. 

«Если кто-то из европейских политиков поведется на заявления Лукашенко, значит и они являются политическими слабаками».

Ранее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Далее

Наркотики и «экстремисты»: на общежитие ПТУ в Кобрине устроили облаву

Читайте далее