Светлана Тихановская отправилась в Нью-Йорк на мероприятия по случаю 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Там она встретится с представителями Госдепартамента США, спецпредставителем ЕС по правам человека и другими политиками.

Сегодня Тихановская будет обсуждать политический кризис в Беларуси с эстонскими политиками. Там же речь пойдет и о роли режима в войне против Украины. 

Также сегодня в планы Светланы входит встреча с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Политики будут обсуждать упрощение визовых условий для беларусов и гарантии независимости Беларуси как государства-соседа России. 

Позже беларусский лидер встретится с Генеральным секретарем Совета Европы и обсудит план создания контактной группы по отношениям с Беларусью.

Реакция на ложь Лукашенко об амнистии

Вчера Светлана отреагировала на ложь Лукашенко об амнистии, которой так и не случилось. 

«До этого он объявлял, что не будет участвовать в войне против Украины, но сам стал сообщником Путина. После он говорил, что российская армия не будет отступать — и это тоже оказалось неправдой. Он также придумал «праздник» 17 сентября — но и это ложь: эта дата никогда в истории не была для народа Беларуси днем единства», – написала Тихановская. 

Светлана напомнила о том, что в Беларуси растут цены, а суды и аресты продолжаются. Даже в этой ситуации режим умудряется врать себе и людям о том, что может вывести страну из кризиса. 

«Но это тоже просто слова. Пока режим ежедневно задерживает несогласных, любые обещания и амнистии — лишь освобождение тюрем для новых заключенных».

По словам Светланы, свидетельством решения кризиса будет воссоединение семей без торга, без условий и новых задержаний. 

«На свободу должны выйти все. Мы не должны забывать, что страна без политзаключенных — это и есть нормальная страна».

Ранее

Наркотики и «экстремисты»: на общежитие ПТУ в Кобрине устроили облаву

Далее

Введена электронная регистрация на границе. Как это будет работать? 

Читайте далее