В августе нелегитимные власти отменили платное бронирование времени пересечения границы. В соответствии с новым указом все водители будут платить за регистрацию в электронной системе и проходить границу в порядке живой очереди. Рассказываем, как будет выглядеть выезд за границу и сколько за это придется заплатить.

Ранее для выезда за границу можно было забронировать платную очередь, ее стоимость составляла 1 базовую величину — 32 рубля. Теперь платные очереди отменены, все водители будут проезжать по живой очереди, за въезд в зону ожидания заплатить придется всем.

Сколько стоит электронная регистрация в очереди?

·         9,6 рублей (0,3 базовых) за легковой автомобиль, мотоцикл и мопед,

·         32 рубля (1 базовая) за автобус и грузовое транспортное средство.

Помимо этого, для выезда за рубеж нужно заплатить сбор в размере 32 рублей, который обязателен при выезде из Беларуси на автомобиле в Гомельской, Гродненской и Брестской области.

При въезде в Беларусь так же придется заплатить, в этом случае — сбор за дезинфекцию транспорта. Оплата сбора производится путем приобретения контрольной марки в «Белгосстрахе» и «Беларусбанке» в пунктах пропуска через государственную границу.

Новые правила действуют в пунктах пропуска: «Брест» и «Берестовица» на беларусско-польской границе, «Бенякони», «Каменный Лог», «Котловка» на беларусско-литовской границе, «Урбаны», «Григоровщина» на беларусско-латвийской границе. В названных пунктах можно проверить количество машин в живой очереди, например, с помощью сайта: mon.declarant.by/zone/

Также можно обратиться к официальному сервису gpk.gov.by. На этом сайте количество автомобилей в очереди указывается примерно, а информация обновляется раз в несколько часов.

Помогут ли нововведения избавиться от длинных очередей?

На протяжении лета ситуация на границах оставалась напряженной, в некоторых случаях путешественники были вынуждены находиться в зоне ожидания более суток. Новая система прохождения границы по задумке «властей» должна улучшить ситуацию с выездом из страны, но в реальности это очередное препятствие для выезда и способ пополнения бюджета за счет беларусов.

На данный момент очереди в пунктах пропуска действительно сократились, это произошло вовсе не из-за нововведений, а по ряду причин: закончился сезон отпусков и сократилось количество путешественников, пограничники сопредельных сторон стали активнее пропускать автомобили.

Ранее

Важные встречи Тихановской: зачем она едет в Нью-Йорк?

Далее

В ледовом дворце Жлобина появится оружие

Читайте далее