Выпускнице медколледжа из Витебска дали страшную квартиру в районном городе, в центре Жлобина уже несколько месяцев на асфальте красуется реклама наркотиков, а в Солигорске бабушка избила полуторагодовалого внука. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 19 сентября. 

«Полезная» реклама

Читатели из Жодино рассказали нам, что с середины лета в городе на асфальте появилась реклама наркотиков. Места для объявлений выбрали «подходящие»: школы, остановки и магазины.

«До сих пор ничего местная милиция не делает, а при обращении к ним с этой проблемой рассказывают новости из ТВ и официальных новостных ресурсов», – рассказала читательница.

Например, возле школы №1 регулярно делают закладки, а по ночам там «бегают наркоманы и пугают местных жителей». По словам женщины, наркотики любого вида можно найти в телеграм-канале «Жодино-наркотики». Там же можно получить работу в наркобизнесе. 

Несмотря на то, что решение проблемы очевидное и все данные находятся в открытом доступе, милиция не принимает никаких мер. 

«Местные власти ничего не делают, а в школах только рассказывают, как понять что близкие стали наркоманами, и дают телефоны местных наркологов».

Радости распределения

Выпускницу медколледжа из Витебска распределили в Городок. Она заехала в выделенную для нее квартиру и ужаснулась. Разбитые полы, грязная ванна с туалетом, дырявые трубы и облезлые стены — так выглядит забота о молодом специалисте. 

«Дочь получила однокомнатную квартиру, в которой абсолютно невозможно жить. То, что из мебели там только разорванный диван и поломанные кровать со шкафом — это полбеды, проблема в том, что сама квартира находится в ужасном состоянии», – сказала мать девушки.

За месяц семья девушки потратила три зарплаты дочери на то, чтобы отремонтировать бедлам, но у них так и не получилось. 

«Естественно, мы обратились в райисполком, оттуда приехала комиссия и составила акты. Чиновники пообещали помочь, но предупредили, что денег нет, и уехали».

Самая «чистая» страна Европы

Жители агрогородка Улуковье Гомельской области жалуются на то, что мусор из баков не вывозят уже месяц. Местная жительница рассказала «Сильным Новостям» о том, что недавно у коммунальщиков сломался мусорный контейнер. Отходы рассыпались на асфальт и лежат там до сих пор. 

«Мусорка приезжает, но в баках не хватает места и все лежит на стоянке. Ничего не убирают. Три контейнера более чем на 100 квартир», – рассказала женщина.

Мусорки в агрогородке Улуковье Гомельской области

Жители агрогородка не раз обращались к «властям», но их каждый раз игнорируют. Напомним, на прошлой неделе на такую же свалку жаловались в Быхове. А еще неделей ранее — в Никитиничах Могилёвского района. 

Отметим, что люди продолжают платить деньги коммунальщикам за вывоз мусора. У могилевчан, например, терпение уже закончилось. Они собираются судиться с ЖКХ.

Бабушка избила внука

В Солигорске 32-летняя мама легла в больницу со старшим ребенком, а младшего оставила с 64-летней пенсионеркой. Утром 16 сентября «бабушка» (не уточняется, так ли это) вышла с полуторагодовалым ребенком на прогулку и в какой-то момент начала его избивать. Женщина выбросила ребенка из коляски, несколько раз потрясла и запихнула обратно.

Бабушка избила внука в Солигорске

Жесткий момент попал на камеры видеонаблюдения, с помощью чего женщину с ребенком быстро нашли. Медики сказали, что с малышом все в порядке. На допросе «бабушка» оправдалась тем, что была на нервах и у нее проблемы со здоровьем, а ребенок сильно капризничал. 

Оружейные сейфы для Ледового дворца

Жлобинский Ледовый дворец планирует закупить оружейные сейфы для нового корпуса. Эта информация появилась на официальном сайте госзакупок. 

На 16 сейфов застройщик готов потратить 50 700 рублей из бюджета. Кстати, сейфы нужны именно для длинноствольного оружия, а в каждый шкаф должны помещаться 4 ствола. Выходит, в новом корпусе Ледового дворца можно будет спрятать 64 единиц длинноствольного оружия. 

Жлобинский Ледовый дворец закупает оружейные сейфы

Неужели там будут хранить хоккейные клюшки? Ведь спортивные шкафчики стоят всего по 150 рублей за штуку, что в 10 раз дешевле оружейных сейфов. Может, это очередной способ «отмыть» государственные деньги?

Ранее

«А кто лечить будет?». Аналитики назвали ситуацию с кадрами в медицине «катастрофической»

Далее

Шкварка подорожала, чарка — нет. Почему государство сдерживает цены на алкоголь? 

Читайте далее