Всем известно, что государство зарабатывает на поступлениях от акцизов на алкоголь. Лукашенко и его приближенные никогда не откажут себе в наживе на беларусах, однако в случае алкоголя цены повышать не спешат, даже несмотря на разгоняющуюся инфляцию. В то же время квоты на производство алкогольной продукции повышаются. Как государство зарабатывает на алкоголе и почему цены на него не растут? Разбираемся в материале.

Еще несколько лет назад Беларусь находилась в лидерах рейтингов по количеству потребляемого алкоголя. Сегодня тенденция пошла на спад, однако цифры все еще высокие: в среднем на одного беларуса в возрасте старше 16 лет приходится 10,8 литров алкоголя в год. Помимо этого, Беларусь мировой лидер по смертности от алкоголя.

Несмотря на неблагоприятную картину, государство увеличивает квоты по производству этилового спирта. До конца года будет произведено на один миллион литров этилового спирта больше, чем планировалось изначально, при этом цены пока увеличивать не собираются. Последний раз цены на спиртное повышали в апреле, тогда не побоялись увеличить и стоимость популярного напитка электората — плодово-ягодного вина.  

Аналитики проекта «Кошт Урада» проанализировали цены на алкоголь за последние несколько лет и пришли к выводу, что цены на спиртное старательно сдерживали, чтобы он оставался доступным всем категориям. Причина проста — алкоголизация населения гораздо выгоднее «властям», чем здоровье граждан. Ведь чем больше пьют — тем меньше выражают претензий государству.

«Можно предположить, что опасаются “власти” не столько “алкогольных бунтов”, сколько иных процессов. Во-первых, при слишком высоких ценах будут все чаще “гнать” сами. А это уже разрушает монополию государства на регулирование отрасли и несет прямые потери для бюджета. Во-вторых, сократив потребление, народ может посмотреть на происходящее вокруг более трезво и начать проявлять все больше заинтересованности в том, что происходит в стране и, главное, почему», – комментируют аналитики.

На продаже алкоголя за рубеж государство зарабатывает миллионы

Цены внутри страны удается сдерживать и за счет прибыли с экспорта алкогольной продукции, продажа спиртных напитков приносит режиму миллионы долларов в год. Страна продает за рубеж не только крепкие спиртные напитки, но и слабоалкогольную продукцию. Что интересно, продажа алкоголя приносит больше валюты в страну, чем экспорт картофеля. За 2021 год режим заработал 85,7 млн долларов на крепких спиртных напитках. Только на продаже виски удалось заработать 9,8 млн долларов, экспорт рома принес 1,09 млн долларов, а продажа джина — 760 тысяч долларов. Экспорт слабоалкогольной продукции также приносит немало валюты в страну, например, на продаже виноградных вин в 2021 году удалось заработать 6,9 млн долларов. Еще одна не менее прибыльная категория — этиловый спирт, его продали на 12 млн долларов.  

Основными импортерами продукции стали Грузия (4,8 млн долларов), Туркменистан (2,8 млн), Азербайджан (1,4 млн), Эстония (1,1 млн), Молдова (540,3 тыс. долларов). Экспорт осуществлялся также в Россию, Армению, Иран, Турцию, Швейцарию.

Ранее

Новости регионов: ужасы распределения из Витебска и открытая реклама наркотиков

Далее

Истина в любви: как беларуска открыла винный бар в Варшаве

Читайте далее