… И не попасть в ГУЛАГ? Отвечает инициатива «Протестные дворы».

Есть такой телеграм-канал «Коалиция протестных дворов». Инициатива координирует самый активный беларусский «экстремизм», объединяя разрозненные низовые инициативы. Короче говоря, КПД всех нас связывает — так «ячеистое» сопротивление становится организованным. 

Создатели: «Принцип работы КПД: вместе мы способны сделать намного больше, чем по отдельности. Миссия КПД: свергнуть диктатуру и сформировать эффективное гражданское общество для построения и функционирования демократического государства».

Телеграм-канал КПД — карманный справочник для самых активных. Там можно найти инструкции по безопасности (и онлайн, и оффлайн), оказании первой медицинской помощи и прочие полезные лайфхаки. Уже долгое время КПД сотрудничает с КиберПартизанами, blackmap.org, объединениями «Фрунзенский Рух» и «Мерцания», а также другими членами и партнерами над множеством непубличных и публичных проектов.

Кстати о проектах:

  • «Рой» — возможность безопасно координировать свои действия тысячам людей в Беларуси, не подвергаясь опасности внедрения «крота» в систему. Цели «Роя»:

1) «мобилизация» активных беларусов по всей стране.

2) анонимный обмен информацией с силами протеста.

3) акции гражданского неповиновения.

Результаты работы «Роя», к слову, можно заметить в своем городе в виде стикеров, флаеров и граффити с логотипом КПД.

  • 102 — помощь КиберПартизанам в обработке данных для баз доносчиков.
  • 20 суток — проект по давлению на судьей-карателей.

Как приобщиться?

  • Безопасность прежде всего. Во-первых, вам нужно «самостоятельно и твердо» оценить все возможные последствия, а во-вторых, прочитать этот пост.
  • Выбираем любую подходящую вам активность. Это могут быть граффити, стикеры, ленты, листовки, самиздат, отслеживание передвижения силовиков и вражеской техники. Все это раздражает режим и приносит плоды, если «экстремист» остается на свободе (поэтому лучше еще раз прочитайте этот пост).
  • Действуем. Но только, после того, как все хорошо взвесили и оценили свои возможности. «У сваю чаргу мы гатовыя вам дапамагаць інфармацыйна, метадалагічна, каардынацыйна і кансультацыямі». 
  • Самообразовываемся. Если нет возможности активничать, можно пока изучить, что есть гражданское общество, функции государства и его системы (все это можно найти в канале КПД). 
  • Физическая подготовка. КПД рекомендует пройти тест Купера, чтобы узнать, в какой вы форме.

«Усё гэта будзе карысным як пры сілавым ссоўванні ўлады ў Беларусі, так і пасля таго, як рэжым падзе», – говорят создатели инициативы.

Есть вопросы?

Обратитесь в бот @kpd_by_bot. Еще можно (и нужно) присоединиться к проекту «Рой» и задать все волнующие вопросы куратору вашего «Вулля».

Кстати, тем, кто самообразовывается, будут полезны инструкции по медицине военного времени, а также по основным правилам безопасности, анонимности в Telegram, самоорганизации и готовности к чрезвычайным ситуациям. КПД рекомендует сперва самостоятельно довести знания до автоматизма, а потом поделиться инструкциями с родственникам/друзьям/коллегам. 

Стать частью «Роя» может каждый: от активиста-одиночки до закрытых чатов друзей, семьи, родственников, соседей, коллег.  Нужно просто запустить @hiveguide_bot, а дальше — по инструкции. И да, бот не собирает ваши личные данные и поможет в присоединении к сети.

Эти несложные действия приближают нашу победу.

Фото: Надежда Бужан / «Наша ніва»

Ранее

Истина в любви: как беларуска открыла винный бар в Варшаве

Далее

Закон о лишении гражданства и амнистия: будут ли принимать и когда ожидать?

Читайте далее