Проект закона «о гражданстве» уже прошел в Палату представителей. Теперь чиновники ожидают проект закона об амнистии. 

О проекте закона «о гражданстве» в Палате представителей рассказал ее председатель Владимир Андрейченко. По его словам, новые законы нужно принимать особо внимательно: 

«Это те вопросы, которые сейчас имеют особое звучание, затрагивают национальную безопасность нашего государства».

Что за закон о лишении гражданства?

Глава МВД Иван Кубраков рассказал, что после принятия закона любого беларуса за пределами страны смогут лишить гражданства. Чиновник уточнил, что особенно это будет касаться «экстремистов», которых признали таковыми после суда. 

Вероятность лишения гражданства возрастает еще больше, если у человека есть ВНЖ, ПМЖ или другие документы о проживании вне Беларуси. Чтобы контролировать это, режим собирается создать специальный «следящий орган», заставив всех беларусов отчитываться об их передвижениях.  

Кто принимает решение о лишении гражданства?

По словам Кубракова, лишить гражданства может только президент. Но до этого комиссия «по вопросам гражданства» должна предложить ему кандидатуру и аргументировать, почему человек не должен быть гражданином Беларуси. Самый очевидный аргумент против беларуса — поддержка «экстремизма». 

А есть наказание?

Никто не знает, как будет работать закон на практике. Но понятно одно: беларус, которого лишат гражданства, не сможет вернуться в свою страну минимум 30 лет. МВД считает такой срок «профилактическим». В данный момент в проекте указано именно это число. 

Ложь об амнистии превратилась в проект закона 

6 сентября нелегитимный дал беларусам надежду на то, что 17 сентября ко Дню народного единства будет амнистия. Но этот проект закона так и не попал в Палату представителей. Более того, во время выступления в «Минск-арене» на выдуманном празднике Лукашенко даже не вспоминал про освобождение заключенных. 

По мнению политического обозревателя Александра Класковского, это напрямую связано с выгодой. 

«Лукашенко и хотел бы как-то завязать диалог, наладить взаимоотношения с Европой, но барьер вхождения в этот пока что гипотетический диалог слишком велик. Поэтому для Лукашенко сейчас такая ситуация, когда и хочется, и колется. Это все отражается на ситуации с предполагаемым законом об амнистии».

Нелегитимный снова думает о том, как усидеть на двух стульях. За его действиями следит Европа, которая может добавить больше санкций, и Кремль, который вроде как является «большим братом».

Также эксперт считает, что Лукашенко боится новой волны протестов. 

«Люди сейчас не поднимают головы, но это не значит, что они полюбили этот режим: дубинками, тюрьмой не заставишь любить. Можно только дать какие-то послабления, выпустив значительное число политзаключенных. И тем более, если речь будет идти про какие-то знаковые фигуры, то вот эта пружина может снова резко распрямиться. Снова почувствуют прилив духа те люди, которые хотят смены власти».

Ранее

Как активничать в условиях беларусского концлагеря?

Далее

Лукашенко лишил званий более 80 бывших силовиков

Читайте далее