Нелегитимный подписал указ, который лишает более 80 военных их званий. В это время чиновники режима получают высокие награды за «службу Родине».

Причина лишения званий до жути простая: «Привлечение к юридической ответственности за умышленное разглашение государственной тайны, активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, в том числе в проведении несанкционированных митингов, оскорбление представителей власти, высказывания экстремистского характера и т.п.»

Лукашенко всегда увольнял честных и смелых людей. После первой чистки в структурах военные решили, что их пытаются запугать.

«Наверное, Александру Григорьевичу докладывают, что там его не все любят. И появление списка — это попытка запугать остальных», – рассказывал экс-подполковник КГБ. 

Люди, которых уволили, отказались бы выполнять преступные приказы, и режим об этом знал. Так уж вышло, что о честных людях все всегда знают.

«Я нахожусь на пенсии 28 лет, при Лукашенко я не служил ни дня, и лично ему никаких присяг не приносил. Я приносил присягу народу Беларуси, и пенсию мне платит не Лукашенко, а народ», – отмечал другой экс-подполковник КГБ. 

В 2021 году нелегитимный запугивал не только военных, но и пенсионеров. 6 сентября вышел указ о лишении особых пенсий за «вред государству». С тех пор всеми кейсами «экстремистов» в возрасте занимается специальная комиссия. 

С 2022 года бонусы от режима получают только его рабы. Например, в День народного единства нелегитимный раздал награды тем, кто «ставил интересы государства выше своих». Среди награжденных оказались председатель Верховного суда Валентин Сукало, начальник института пограничной службы Сергей Жилинский, гендиректор «Белоруснефти» Александр Ляхов и бывший посол в России и вице-премьер Владимир Семашко. В чем заключается их героизм, Лукашенко не объяснил.

Ранее

Закон о лишении гражданства и амнистия: будут ли принимать и когда ожидать?

Далее

Отопительный сезон: кто будет греться первым?

Читайте далее