За восемь месяцев этого года в Беларуси построили 26 тысяч новых квартир, это на 11% меньше, чем в прошлом году. Тем не менее риелторы отмечают высокий спрос на покупку квартир, а банки возобновляют кредитование жилья. Так стоит ли сейчас вкладываться в недвижимость? Разбираемся в материале.

Несмотря на разгар кризиса, спрос на покупку недвижимости растет, поскольку доверия к банкам у населения нет, а беларусский рубль довольно нестабилен, беларусы предпочитают вкладывать средства в твердую валюту — недвижимость. Независимый эксперт по жилой недвижимости Наталья Литовская считает, что спрос на недвижимость сейчас довольно высокий — выше нормы на 20%. Эксперт говорит именно о платежеспособном спросе — готовых заплатить за квартиру здесь и сейчас.

«Повышенный на 20% спрос объясняется уже по-другому. И прежде всего — утратой доверия к валютным депозитам. Накопленное люди стремятся вложить в единственный малорисковый “фонд” — жилищный. Запрос: “ликвидная однокомнатная квартира”. Пусть посдается, чтоб сама себя содержала, а то и пару копеек приносила, до лучших времен. А в лучшие времена быстренько продадим и вернем свои деньги. Это же касается и вложений в новостройки — там тоже лидируют мелкоплощадные и под аренду», – объясняет Наталья Литовская.

При этом эксперт по недвижимости отмечает и другой характерный для рынка фактор — жилья строится более чем достаточно. По мнению Натальи Литовской, сейчас рынок недвижимости на плато — спрос держится, цены не растут. Однако сказать, сколько продлится этот процесс, невозможно. «Можно ориентироваться только на ощущения. По моим, минских осталось на сентябрь, региональных — еще и на октябрь», – добавляет эксперт.

Во что вкладывать?

В комментарии Office Life  Наталья Литовская посоветовала вкладывать в строительство жилья только в том случае, если квартира вам нужна для жизни, а не сдачи в аренду. Поскольку покупать квартиру в новостройке для сдачи в аренду просто не выгодно, а ее окупаемость будет около 20 лет.

Те, кто все-таки хочет купить недвижимость для сдачи в аренду, эксперт советует обратить внимание на вторичный рынок недвижимости, тогда вы сможете получать от нее средства прямо сейчас, вложив 200-250 долларов в косметический ремонт.

Наталья Литовская советует: если вы все же очень хотите попробовать себя в роли арендодателя, лучшим вариантом будет купить стандартную «однушку» на вторичном рынке и начать получать средства от нее прямо сейчас.«Самое важное здесь то, что вы сегодня вложили — и сегодня же квартира начинает отрабатывать эти вложения. “Закапывать деньги в котлован” сегодня достаточно рискованно. Рентабельность вложений, конечно, скорее всего, все равно будет ниже, чем условно можно получить, положив деньги на депозит в банке в беларусских рублях, но беларусы исторически больше верят в квартиры, чем во вклады», – резюмирует эксперт.

Обложка: Sergey Sechko on Unsplash

Ранее

Частные школы в Беларуси под угрозой из-за инцидента в Минске

Далее

Трудовой кодекс снова откорректируют. Что изменится в этот раз? 

Читайте далее