Чиновники вновь переписывают Трудовой кодекс. Предыдущие поправки вносились в прошлом году, тогда у беларусов забрали право на забастовки, а также разрешили работодателям увольнять сотрудников за административный арест. В этот раз новшества коснутся отпусков, рабочего времени, а также появятся новые нормы для удаленной работы. Рассказываем, что еще предлагают изменить.

Сегодня депутаты парламента рассмотрели в первом чтении проект изменений в Трудовой кодекс. Если корректировки примут, нововведения вступят в силу уже в 2023 году.  В Минтруда рассказали, какие изменения предлагается внести. О некоторых из них мы уже писали.

Это третьи поправки в Трудовой кодекс за последние два года, в 2020 году в него внесли более 200 новых пунктов, а годом ранее нелегитимные власти дополнили Трудовой кодекс репрессивными поправками. С тех пор официально разрешено увольнять тех, кто отбывает административный арест, а также за утечку информации про организацию или нанимателя. Кроме того, у рабочих забрали право на забастовки, с того момента можно увольнять за участие и призывы к участию в забастовке, а также иных формах отказа работника от выполнения трудовых обязанностей.

В этот раз изменения будут более благонамеренные, например, могут ввести электронные подписи документов, изменить условия удаленной работы и даже предоставить дополнительный отпуск, правда, неоплачиваемый и не всем.

Изменение в удаленном формате работы

В новом Трудовом кодексе пропишут новые форматы удаленной работы: непрерывный, временный и комбинированный. То есть работник сможет постоянно работать удаленно, а также чередовать удаленку и работу в офисе. В трудовом договоре нужно будет прописать, что работник переходит на комбинированный график. Нормы временного формата разрешают переводить работника на удаленку на срок до 6 месяцев в календарный год.

Электронные подписи и дистанционное оформление

В случае принятия изменений подписывать документы можно будет в электронном виде, но только для тех, кто работает дистанционно. То есть любыми документами, включая трудовой договор, сотрудник может ознакомиться в электронном виде и даже подписать их с помощью электронной подписи. При необходимости сотрудник компании и наниматель могут договориться об обмене документами на бумажном носителе.

Сотрудники с детьми смогут уходить с работы пораньше

Родителям, которые воспитывают детей, могут сократить каждый рабочий день на час. Но есть нюанс — это возможно только по соглашению с нанимателем, а также не должно препятствовать нормальной работе организации.  

Изменения в отпусках и дополнительные выходные

В Трудовом кодексе пропишут возможность разделять трудовой отпуск на более чем две части по решению нанимателя. На данный момент это возможно только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором.

В случае принятия поправок появится еще один оплачиваемый выходной — для медицинской диспансеризации. Предполагается, что сотрудникам младше 40 лет один оплачиваемый выходной будет предоставляться раз в 3 года, работникам старше 40 — один раз в год, а людям предпенсионного возраста — два дня в год.  

Наниматель будет обязан предоставить отпуск для написания диссертации на соискание ученой степени доктора наук. Такой отпуск будет даваться однократно на 30 дней, с сохранением зарплаты. Помимо этого, нанимателей обяжут предоставлять отпуск работникам для получения образования, но без сохранения зарплаты. Для таких категорий:

  • работников, которые впервые получают среднее специальное и высшее образование;
  • работников, которые получают профессионально-техническое образование, без привязки к критерию «впервые».
Ранее

В какую недвижимость стоит вкладывать деньги и стоит ли это делать сейчас?

Далее

Кого лишили воинских званий вместе с Сахащиком и Тимановской?

Читайте далее