22 сентября Польша открывает прием заявлений на национальные и гуманитарные визы. Подать документы могут только те люди, которые уже находятся в Польше. 

Где можно подать документы

Документы можно подать в Варшаве, Люблине и Познани. Перед визитом нужно записаться здесь. Иногда мест может не хватать, но не переживайте. Время от времени на сайте добавляются новые слоты, поэтому проверяйте его несколько раз в день.

Для кого виза

В день подачи заявления вы легально проживаете в Польше на основании действующей гуманитарной визы, а также не можете вернуться в страну происхождения по соображениям безопасности либо грозящих вам репрессий.

Получить польскую гуманитарную визу также смогут беларусы, которые приехали в Польшу после 24 февраля, а до этого законно проживали на территории Украины. Кстати, гуманитарная виза, как и ВНЖ с ПМЖ, тоже считается «законным проживанием». Если вы сомневаетесь в том, что вы имеете право подаваться на визу, ознакомьтесь с постановлением министерства иностранных дел Польши по этому вопросу.

При подаче заявления вам нужно будет подписать документ о том, что вы не можете вернуться в Беларусь из-за политического преследования.

Ранее

Беларусь не дала визу представителю ЕС Дирку Шубелю. Так можно?

Далее

Путин объявил частичную мобилизацию, пригрозил ядерным оружием и анонсировал референдумы на оккупированных территориях

Читайте далее