Владимир Путин выступил с обращением, которое ожидалось накануне вечером. Свое выступление он начал с объявления «частичной мобилизации» с 21 сентября. В обращении он анонсировал проведение референдумов на оккупированных территориях, а также пригрозил Западу ядерным оружием.

Он уточнил, что к призыву на военную службу будут подлежать те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-ученые специальности и соответствующий опыт. Указ о частичной мобилизации предусматривает увеличение выпуска вооружений и военной техники, добавил Путин. Он пояснил, что руководители предприятий ОПК несут ответственность за наращивание выпуска вооружений и техники.

Указ о мобилизации уже опубликован, в нем прописано:

— Призывников уравняют по выплатам и всем социальным гарантиям с военнослужащими-контрактниками.

— Призыв должны будут обеспечить губернаторы, квоты для каждого региона определит Министерство обороны.

— Отсрочку от мобилизации получат работники ВПК; также список людей, имеющих право не служить, определит правительство.

— Уволиться со службы можно будет по возрасту, состоянию здоровья и после приговора суда.

Сразу после Путина в эфире выступил министр обороны РФ Шойгу и добавил, что будут призваны 300 тысяч резервистов. Также министр обороны заявил, что студентов призывать не будут, а служащих срочников не отправят на войну.

Напомним, вчера в Госдуму РФ внесли мобилизационные поправки, депутаты их приняли сразу во втором и третьем чтении без обсуждений. Мобилизационные изменения таковы: за добровольную сдачу в плен россиянам будет грозить до 10 лет колонии, за мародерство — до 15 лет, за самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения — до 10 лет. За отказ воевать будут наказания в виде двух-трех лет лишения свободы.

Россия проведет референдумы на оккупированных территориях

Напомним, вчера прозвучали заявления о предстоящих референдумах в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне, об этом заявили нелегитимные власти оккупированных территорий. Сегодня Путин заявил, что Россия сделает все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения референдумов. «И то решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей — мы поддержим», – добавил политик.

Путин готов применить ядерное оружие

В своем заявлении Путин не обошелся и без угроз ядерным оружием. Он заявил, что Запад «перешел всякую грань» и прямо подталкивает Киев к переносу военных действий на территорию России. Поэтому он считает возможным применение ядерного оружия в случае угрозы России, при этом добавив, что оно превосходит ядерное оружие стран НАТО.

«Уже не таясь говорят, что РФ должна быть всеми силами разгромлена на поле боя, с последующим лишением политического, экономического, культурного суверенитета. В ход пошел и ядерный шантаж. Речь идет не только о поощряемых обстрелах ЗАЭС, что грозит атомной катастрофой. Но и о высказывании некоторых высокопоставленных представителей ведущих стран НАТО о возможности и допустимости применения против РФ оружия массового поражения — ядерного оружия», – сказал он.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Беларусы в Польше, не пропустите шанс сделать национальную и гуманитарную визу

Далее

«Нельзя послушать и уйти»: как немка сделала фотопроект о беларусах

Читайте далее