После объявленной Путиным «частичной мобилизации» россияне в спешке скупают билеты в соседние страны, а в Google трендах у соседей в топе оказались запросы «как получить беларусское гражданство» и «как сломать руку». Разбираемся, могут ли россияне скрыться от мобилизации в Беларуси.

Хотя в своем выступлении Путин заявил, что мобилизации подлежат только резервисты, указ свидетельствует об обратном. Российский политолог Екатерина Шульман обратила внимание, что в указе о мобилизации не прописаны категории людей, которые ей подлежат. По мнению политолога, в соответствии с документом мобилизовать могут любого, кроме работников оборонно-промышленного комплекса, у которых есть отсрочка на период работы. О том, что мобилизация касается только находящихся в запасе и имеющих какие-то особо нужные специальности, сказано в выступлении, но не в указе.

Пока Путин выступал с обращением, россияне в спешке скупали билеты в соседние страны. Спустя несколько минут после объявления мобилизации были раскуплены прямые рейсы в Беларусь, Турцию, Армению и Грузию. The Village Беларусь заметил, что на сайте перевозчика «Аэрофлот» за полчаса раскупили практически все билеты «Москва-Минск» на сегодня. Ситуация с поездами подобная, билеты на сегодня раскупили за пару минут, а на ближайшие дни осталось несколько мест.

Могут ли россияне скрыться от призыва за границей?

 Мобилизация в России объявлена с сегодняшнего дня. В указе, подписанном Путиным, о каких-либо ограничениях на выезд не говорится. Однако в федеральном законе о мобилизации указывается что «гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас».

В России юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации нет, он действует с момента получения повестки, об этом заявил член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов. В то же время глава комитета Госдумы по обороне Картаполов заявил журналистам, что никаких «дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено» и ограничений на поездки по стране не будет. Исходя из заявлений российских чиновников, досконально неизвестно, не будет ли ограничений вовсе или все же нет дополнительных, которые уже предусмотрены законом. На данный момент известно, что ограничения на поездки внутри страны не предусмотрены, но будут ли сейчас выпускать за границу мужчин, стоящих на учете в военкоматах, остается под большим вопросом.

Найдут ли уклонистов в Беларуси?

С 2020 года в Беларуси и России существует общая база невыездных, в нее включают, в том числе «уклонистов» от призыва в армию. Если военкомат в одной из стран не смог найти призывника, то он автоматически попадает в базу невыездных своей страны. Через некоторое время «уклонист» попадает в общую базу и разыскивается в соседнем государстве. Пока известных дел по выдаче призывников той или иной стороной не было.

Стоит сказать, что в общую базу невыездных попадают также разыскиваемые по уголовным делам. Как известно, Россия выдает Беларуси ее граждан, обвиняемых по «политическим» делам. Можно предположить, что Беларусь не останется в стороне и также будет выдавать подлежащих мобилизации граждан РФ.

Ранее

«Нельзя послушать и уйти»: как немка сделала фотопроект о беларусах

Далее

Светлана Тихановская призвала беларусов не участвовать в войне и уклоняться от возможной мобилизации

Читайте далее