В Гродненской области колхозники три года разбавляли молоко водой, в Гомеле люди жалуются на разваливающийся дом, а рабочих с «Нафтана» заставляют стучать друг на друга. 

Фейковое молоко

В Гродненской области на одном из сельскохозяйственных предприятий молоко разбавляли водой, чтобы получать премии. Гениальную идею три года назад придумала 49-летняя заведующая. В итоге премию из-за больших цифр в документах получала не только она, но и колхозники. 

Фото использовано в целях иллюстрации

По словам следователей, за три года надои были завышены на 300 тонн, что позволило мошенникам заработать более 20 тысяч рублей. Большую часть денег начальница забирала в свой карман. Ее зарплата и премиальные и так были больше, но ее это не смущало. Для того, чтобы схема не «погорела», женщина подкупила представителя перерабатывающего предприятия, который отвечал за качество выходящей продукции.

Теперь на нескольких человек возбуждены уголовные дела за злоупотребление служебными полномочиями и предоставление незаконного вознаграждения.

Бараки для людей 

Гомельчане  из дома №97 на Советской жалуются на лифты в своем тридцатилетнем доме. Ремонт там не делали ни разу, и люди боятся убитого состояние лифтов. 

«Дому более 30 лет, за весь период с постройки лифты не менялись, хотя срок эксплуатации — максимум 25 лет. Грохот и треск стоит ужасный, не раз застревали с людьми и просто не работали. Во втором подъезде работает только маленький лифт, который дышит на ладан. Ездить в нем страшно и не безопасно. Последнее время его также стали отключать, жильцам — пенсионерам, мамам с детками, инвалидам — приходится ходить пешком до 14 этажа», – рассказала жительница дома «Сильным Новостям».

Лифт в Гомеле

Ремонтная компания говорит жильцам, что дом стоит в очереди на замену лифтов в этом году. Но людей это не устраивает. Ремонт может идти несколько месяцев, к тому же дом в очереди далеко не первый.

«За ремонт люди платят каждый месяц, а в итоге будут ходить пешком в лучшем случае, в худшем — с такими лифтами не избежать трагедии!», – причитает гомельчанка. 

Грязный подъезд на улице Советской в Гомеле

Беда здесь не только с лифтами, но и с подъездами. По словам местных, коммунальщики не убирали лестницу уже 30 лет: 

«Темно, ужасный запах, везде птичий помет, трупы птиц, не говорю уже про фекалии людей… это все переступают, чтобы подняться хоть как-то в квартиру».

Рабочих заставляют стучать

Сотрудникам «Нафтана» предлагают «стучать» на коллег. Рабочие рассказали, что так написано в документе о «соблюдении конфиденциальности служебной информации», который им принесла администрация завода. В пятом пункте сказано, что нужно докладывать обо всех, кто пытается узнать служебную информацию: от структуры цехов и технического обеспечения производства до содержания производственной документации. С такой формулировкой даже рецепт киселя из заводской столовой может вполне попадать в определение «служебная информация». 

Документ о «стукачах» на «Нафтане»

Примечательно, что в документе не сказано об ответственности за распространение «секретных данных». Поэтому любое наказание должно быть «законным».

Документ о неразглашении конфиденциальной информации. ОАО «Нафтан»

Напомним, на днях на заводе «Полимир» (подразделение «Нафтана») произошло возгорание. Администрация скрыла причины пожара, а документ о «конфиденциальности» скорее всего должен напугать сотрудников. 

Неудачные поиски эксгибициониста

Гродненская милиция с февраля ищет эксгибициониста, который показал женщине в магазине на ул. Врублевского свои гениталии. Недавно следователям дали наводку на подозреваемого, после чего произошла забавная ситуация. 

Эксгибиционист из Гродно

Милиционеры задержали не того. Перед мужчиной извинились и отпустили. Теперь дело продолжается. Если вы узнали человека на фото, сообщите об этом по телефонам: 8-0152-79-68-28; 79-68-54 или +375-29-788-59-48.

Ранее

Светлана Тихановская призвала беларусов не участвовать в войне и уклоняться от возможной мобилизации

Далее

В Минске солдат-срочник выстрелил себе в голову

Читайте далее