Европейские страны не выдают людей по запросу беларусского режима, заявил замгенпрокурора Беларуси Алексей Стук. 

По его словам, сам запрос на выдачу отправить просто. Генпрокуратура заполняет все необходимые формы, рассказывает, какие преступления совершил человек, прикладывает документы и так далее. Только вот европейские правоохранители все чаще отказываются выдавать хоть кого-то беларусским карателям. 

Например, по словам Стука, в феврале прошлого года в латвийскую генпрокуратуру направили запрос на выдачу «одного из беглых». Мужчину хотели привлечь к уголовной ответственности за получение взяток в особо крупном размере. Но Латвия отказалась, ответив, что «запрос о выдаче преследует цель наказать лицо из-за его политических убеждений». 

Еще одну попытку заполучить этого же человека беларусские силовики сделали в январе нынешнего года, когда тот приехал в Грецию. Снова направили запрос, уже в местную прокуратуру, но до сих пор не получили ответа. А вот Литва даже не комментирует, почему не хочет выдавать людей беларусским «властям», а просто отказывает. Например, в 2021 году генпрокуратура Литвы отказалась экстрадировать гражданку Беларуси и не указала причину. 

«Это прямое свидетельство предвзятости некоторых государств в рассмотрении беларусских запросов о выдаче лиц. Как следствие, не обеспечивается надлежащее международное взаимодействие в борьбе с преступностью и не реализуется один из основополагающих принципов уголовного права — неотвратимость ответственности за совершенное противоправное деяние», – заявил Стук. 

Всего за 2022 год Беларусь направила 179 запросов о выдаче лиц для суда, в прошлом году — 247. Большая их часть приходится на Россию.

Ранее

Лукашенко боится «беглых» и Полка Калиновского

Далее

«Частичная, потому что тех, кто вне политики, призывать не будут». Реакция соцсетей на мобилизацию в России

Читайте далее