Директор Центра прикладного анализа поведения Ольга Филистович провела беседу «о том, как распознать настоящую любовь» с учениками барановичской школы. Этот, мягко говоря, агрессивный спич был посвящен детям с аутизмом, которые, как выяснилось, «не способны любить и заводить семью» (и не только). 

Спикер запугивала подростков перспективами рождения детей с аутизмом — «если заниматься беспорядочными половыми связями». Школьникам она это пояснила так: «Секс — это генетика, это мутация, это не только сношения. Это духовный процесс, за который вы в ответе. Вы и ваши дети».

Еще, как оказалось, «беспорядочная любовь» портит гены «на семь поколений вперед».

В существование такой стигмы (причем на официальном уровне) в 2022-м году сложно поверить. Беларусские специалисты и семьи тут же отреагировали на эту «беседу о любви» и составили коллективное обращение с просьбой проверить работу этого педагога. Сейчас идет сбор подписей. Обращение отправят в профильные ведомства: Минобразования, Минздрав и Институт инклюзивного образования.

К слову, аутизм вообще не связан с генными мутациями. Об аутизме и о том, почему каждое слово в спиче Филистович антинаучно, можно прочитать в обращении по ссылке выше.

«Аутизм — это генная мутация, которая происходит от беспорядочных половых связей»

Ольга Филистович

Да, это говорит педагог и директор ABA-центра Ольга Филистович (еще раз, этот человек работает с детьми). А вот и видео:

Кто такая Ольга Филистович?

Ольга — директор Социально-благотворительного учреждения «Центр прикладного анализа поведения «Метод АВА», кандидат педагогических наук и доцент Беларусского государственного университета культуры и искусств. На сайте центра указано, что Филистович специализируется в области логопедии, музыкальной коррекционной педагогики и BCаBA-специалист (прим.: сертифицированный комиссией специалист, который обладает степенью бакалавра и практикует прикладной анализ поведения (ПАП) под супервизией профессионалов уровня).

Однако в реестре BCaBA-специалистов Беларуси (их всего 3) Ольги Филистович почему-то не оказалось.

Сертифицированный аналитик поведения (BCBA) Анна Калиновская рассказала блогу «Отражение», что существуют две международных организации, которые занимаются сертификацией поведенческих аналитиков. Одна из них регулирует их работу в Америке и Канаде, вторая — в остальных странах. Также есть русскоязычная сертификация поведенческих аналитиков.

«У Ольги Филистович нет сертификатов ни в одной из этих организаций. Информацию можно проверять, зайдя в реестр. Анализ поведения не запрещает работу без сертификата, пока ты, например, учишься и планируешь сдавать экзамен. Но ты обязан работать под супервизией — с наблюдением и консультациями высокопрофессионального специалиста, у которого уже есть этот сертификат. Ты не можешь пройти обучение на каком-нибудь курсе, и делать все что ты захочешь и называть это АВА-терапией. Курсы же не дают право Ольге Филистович работать с детьми как аналитику. Если проводить аналогию, например, с медициной, студент-медик, окончивший несколько курсов, не имеет право работать врачом не просто так. Ведь знания в анатомии — это далеко не единственное, что нужно для успешной врачебной практики», – говорит Анна.

«Такие заявления дискредитирует всю отрасль»

Кроме того, после публикации видео начали всплывать свидетельства родителей, бывших коллег Филистович, в которые не хочется верить.

«Этот специалист печально известна в профессиональных и родительских кругах случаями жестокого обращения с детьми во время занятий, основанных (как она утверждает) на АВА-подходе», – говорят психологи. 

Немного о методах, применяемых в ABA-центре:

Комментарии родителей, столкнувшихся с «ABA-подходом» в Facebook-сообществе «Особые дети»

Кстати, вот Инстаграм Филистович. Ее девиз — «За здоровую нацию, за здоровую генетику, за счастливые семьи Республики Беларусь».

Так говорить и думать о детях, семьях и — мало того — обучать этому других специалистов (да, на базе ее Центра функционирует «Институт инклюзивного образования»), нести эту информацию в мир (Ольга организует встречи «Молодёжного клуба») недопустимо. Особенно для человека, который работает с детьми.

Фото: Ольга Филистович / личная страница Ольги в Instagram

Ранее

«Частичная, потому что тех, кто вне политики, призывать не будут». Реакция соцсетей на мобилизацию в России

Далее

Акцыя салідарнасці праваабаронцаў з Украінай: фотарэпартаж

Читайте далее