Белстат засекретил очередные данные, на этот раз — о товарообороте Беларуси с отдельными странами. Отчет за январь-июль ведомство опубликовало только в разбивке по СНГ и вне его, сообщает «Зеркало».  

Теперь невозможно узнать, как наша страна торговала, например, с Евросоюзом, Россией или США уже с июля этого года. На данный момент известно, что за полгода экспорт в Россию вырос на 23%, импорт — на 4,4%. В страны ЕС беларусские компании продали товаров на 30% меньше, чем за первое полугодие прошлого года, а ввезли оттуда на 32,1% меньше, и это была последняя статистика, которой поделился Белстат. 

Напомним, в прошлом году ведомство перестало публиковать подробности о внешней торговле по отраслям, которые попали под санкции Запада, а после начала войны в Украине стало скрывать информацию об объемах внешней торговли по отдельным позициям.

Например, теперь невозможно узнать, сколько наша страна с начала этого года импортировала зерна или растительного масла или экспортировала молока и мяса. Также Белстат стал скрывать от беларусов информацию о госдолге и бюджете. 

Ранее

Мобилизация: все самые «кризисные» инструкции и руководства к действию

Далее

Журналист Олег Груздилович вышел на свободу

Читайте далее