Футбольный клуб «Минск» завел себе официальный орган для пропаганды, ралли «Дакар» пройдет без беларусов (режиму давали шанс), а беларусского волейболиста обвиняют в допинге 8-летней давности. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю.

Официальная пропаганда в ФК «Минск»

Частных футбольных команд в Беларуси практически нет. А даже если есть, то с провластными корнями и усатыми спонсорами. Понятно, что без идеологии там не обходится. Tribuna.by объяснила это на примере ФК «Минск». Клуб начали идеологически натаскивать еще в прошлом году, когда у председателя Андрея Василевича появился заместитель «по идеологической работе, режиму и безопасности». Фактически это был человек с улицы — обычный участковый. Как он попал в клуб, никто не знает. 

Зато с пропагандистской структурой все понятно. Ее даже не скрывают, а найти всю информацию можно на сайте в разделе «Идеологическая работа». Там есть список документов, в котором можно узнать о целях и задачах «информационно-пропагандистской» группы ФК «Минск». Да, она так и называется. В прошлом году в нее входили 14 человек, а в этом всего 5. 

Персонал ФК «Минск»

Чем занимается ИПГ? 

  • Доносит до работников информацию о «политической, экономической, культурной и международной жизни» клуба.
  • Обеспечивает «активное участие работников учреждения в реализации госполитики».

Если у работников клуба возникают вопросы о правильности чего-либо, ИПГ обязано «компетентно разъяснить идеологию государства» и «широко проинформировать» всех несогласных. А для того, чтобы вопросов даже не появлялось, ИПГ проводит встречи представителей режима с работниками клуба. Кстати, проходят они каждый третий четверг месяца, то есть 12 раз в году. 

Скриншот с сайта ФК «Минск»

Также у клуба есть план праздничных мероприятий (в котором почему-то нет Рождества), ивенты по «сохранению исторической правды», совместные принудительно-оздоровительные велопробеги и все остальное, преисполненное красно-зелеными цветами.

Идеологический раздел сайта ФК «Минск»

После идеологического анализа журналисты «Трибуны» заметили одну маленькую ироничную деталь. Если промотать в самый низ сайта ФК «Минск», в контактах вы найдете почту на домене TUT.BY — крупнейшего медиа Беларуси, которые режим разгромил после протестов. Советуем «правоохранителям» обратить внимание на этот момент и «поговорить» с администрацией клуба по этому поводу.

Почта ФК «Минск»

«А то и до 15 суток недалеко. Жить в 2021-м к сентябрю 2022-го тоже пора бы перестать, но это, конечно, ненаказуемо», — шутят журналисты «Трибуны».

Допинговые обвинение против беларуса

В понедельник российские СМИ рассказали о том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило экс-игрока сборных Беларуси и России, чемпиона Олимпиады-2012 в употреблении допинга.

WADA говорит о пробах, которые Александр Бутько сдавал весной 2014 года. Восемь лет спустя выяснилось, что в анализах беларуса был препарат для поддержания функций сердца. Название вещества не сообщили, а запутанности сюда добавляет то, что второй пробы у Бутько нет. Экс-директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков вывез все анализы с собой в США, так как до 2014 года в МАЛ проводили махинации. Когда об этом узнали в WADA, экс-директор уничтожил более тысячи пробирок спортсменов. Возможно, в их числе были анализы Бутько. 

Беларусский волейболист Александр Бутько

Анонимный источник ТАСС сообщил о том, что спортсмен действительно принимал запрещенный препарат, но только в качестве лекарства по назначению врача. Об этом было написано в карточке учета и информацию не скрывали. В таких случаях спортсменам разрешается легально принимать допинг и не быть наказанными. Но дело в том, что разрешение должна выдать специальная комиссия, которая назначает дозу без существенных влияний не результаты. Была такая комиссия у Бутько или нет, неизвестно. 

Антидопинговое агентство. Фото из открытых источников

Агент волейболиста сообщил, что в крови Александра обнаружили подобие мельдония. Этот препарат связан с работой сердца, поэтому с лекарственным препаратом все логично. 

«Там нашли некий аналог мельдония, который содержится в лекарственном препарате, прописанном для поддержания сердечной мышцы после нагрузок на фоне ОРЗ. Информация не скрывалась. Она была внесена во все карточки — и внутренние, и те, которые подавались в РУСАДА. Он вошел в список запрещенных с января 2014 года, а нашли его в апреле», – поделился Резванов.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко обладает другой информацией. По его словам, доктор клуба, в котором играл Бутько, выписал ему загрязненные биологические добавки. После этого врач написал объяснительную, а спортсмен признал, что принимал «запрещенку» не по его вине. Тогда Бутько отстранили от игр на три месяца.

Сейчас источник ТАСС говорит, что Бутько самоотстранился и ждет решения WADA. 

Ралли-рейд «Дакар» без беларусов

Беларусы участвовали в одной из главных мировых гонов с 2012 года, а в 2018 и 2020 даже побеждали (бронза и серебро). В этом году из-за санкций МАЗы не попали на соревнования, и зимняя гонка, скорее всего, тоже состоится без нас. 

Анонимный источник рассказал «Трибуне», что у беларусов был шанс поехать на «Дакар-2023». Было два условия: подписание антивоенного документа и выступление без флага. Чиновники, которые отвечают за команду, отказались от этого. 

Машина МАЗ

«Нет, и эта информация 100-процентная. Организаторы ралли уже сейчас требуют от команды конкретного ответа по отношению к войне в Украине. Соответственно, от этого можно будет отталкиваться в вопросе участия беларусов. Конкретного ответа со стороны МАЗ никто дать не может. Мы слышим только какие-то размытые формулировки, фразы и странные комментарии. Ни капитан «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович, ни руководители команды не могут назвать вещи своими именами. А организаторы «Дакара» именно этого и хотят». 

Отстранение от международных соревнований по дзюдо

Международная федерация дзюдо запретила беларусам и россиян участвовать в соревнованиях до января 2023 года. Это значит, что беларусские спортсмены пропустят Чемпионат мира. Он пройдет в октябре в Ташкенте.

Напомним, беларусские чиновники считают, что мировое сообщество убирает беларусов из соревнований из-за «страха проиграть».

Беларусские дзюдоисты
Ранее

У беларусских «беглых экстремистов» отнимут гражданство 

Далее

Возможна ли мобилизация в Беларуси? Предпосылки и мнение аналитиков 

Читайте далее