Страны ЕС планируют ввести новый пакет санкций против России в связи с объявленной частичной мобилизацией в РФ и референдумами на оккупированных территориях Украины. Санкции могут затронуть сферу ИТ, кибербезопасности и программного обеспечения. Польша и страны Балтии предлагают расширить ограничительные меры и на Беларусь, сообщает Financial Times.

Главы МИД ЕС на экстренной встрече в Нью-Йорке, где проходит Генассамблея ООН, договорились о подготовке нового пакета санкций. Точное его содержание будет представлено на следующей неделе, а решение о введении в действие может быть принято в середине октября.

Американское издание Politico со ссылкой на источники в кругах европейских дипломатов сообщило, что среди возможных мер будет запрет на ввоз алмазов и других предметов роскоши из России, а также будут введены ограничения на цены на российскую нефть.

По информации издания, США оказывают давление на ЕС, чтобы ограничение цен на нефть было принято до того, как в декабре вступит в силу запрет ЕС на импорт российской нефти. Эта мера призвана, чтобы ограничить доходы России от продажи нефти и нефтепродуктов.

По информации источников Financial Times, кроме механизма по ограничению цен на российскую нефть, в пакет могут внести санкционные ограничения в сфере ИТ, кибербезопасности и программного обеспечения. Польша и страны Балтии предлагают распространить ограничения в данных сферах и на Беларусь. Помимо этого, страны предлагают отключить еще несколько российских и беларусских банков от системы SWIFT. Подробности ограничительных мер пока не сообщаются.

Официальное заявление стран ЕС

В совместном заявлении говорится, что 27 стран ЕС осуждают подготовку «референдумов» на оккупированных территориях, выступают против мобилизации в России, а также расценивают слова Путина о применении ядерного оружия как угрозу.

«Дополнительные ограничительные меры будут введены в кратчайшие сроки по согласованию с нашими партнерами», – заявил верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Обложка: Christian Lue on Unsplash

Ранее

О чем Тихановская договорилась с Президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен?

Далее

Российских уклонистов будут отлавливать в Беларуси

Читайте далее