В чатах уже вирусятся шутки (или не шутки?) в стиле «помогу сломать руку для военкомата — не дорого, не больно». Тем временем правозащитник и бывший солдат Олег Волчек рассказал о более безболезненных способах уклонения от мобилизации и военных сборов (это, кстати, разные вещи).

В начале видео правозащитник сразу успокоил беларусов:

«Почему-то многие путают и считают, что сейчас идет мобилизация, подготовка к определенным военным действиям, но на самом деле сегодня у нас в стране нет мобилизации, а есть просто “ежегодные плановые военные сборы”».

А в чем разница?

Есть специальный закон о мобилизационной подготовке и мобилизации. Согласно ему, мобилизация есть исключительная мера.

«…И она применяется тогда, когда действительно есть опасность для государственной целостности, независимости, суверенитету. Тогда решением президента может быть объявлено военное положение — и все граждане от 18 до 65 лет привлекаются к военной службе. Естественно, вся наша экономика и органы власти перейдут на военное положение, ограничатся определенные гражданские, политические, социальные и, возможно, экономические права».

«Но в данной ситуации я не вижу, что сегодня у нас действует мобилизационная компания. Еще раз повторюсь, это ежегодные плановая кампания “военные сборы”».

А что тогда значит «повестка на военные сборы», приходящая беларусским призывникам (и не только)?

Олег Волчек сперва уточнил, зачем вообще вызывают в военкомат. На то есть три причины:

  • Те самые ежегодные плановые военные сборы.
  • Медицинское освидетельствование.
  • Уточнение персональных данных (о месте работы, жительства).

«Для этого есть два нормативных акта: закон “О воинской обязанности и воинской службе” и положение правительства “О порядке прохождения военных и специальных сборов”, где все подробно регламентировано».

Подробнее об этих документах Олег Волчек рассказал в видео. 

Юрист сделал акцент на том, что такие сборы проходят ежегодно.

«Да, есть тенденция, что немножко больше в этом году вызвали, но это не большое [для мобилизации] количество людей».

О сроках сборов

«Рядовых сержантов в возрасте до 35 лет могут трижды вызывать на сборы в течение призывного возраста, от 35 до 40 лет — до 4-х раз, а от 40 до 50 лет могут вызвать 1 раз. При этом надо иметь в виду, что на “проверочные сборы” могут вызывать и чаще. Это устанавливается президентом, и здесь определенных ограничений нет». 

На специальные сборы военнообязанные призываются до двух месяцев. При этом правозащитник отметил, что срок таких сборов за всю жизнь военнообязанного — не более 12 месяцев. 

«Началом сборов считается момент прибытия в военкомат, окончанием — дата, когда командир воинской части издает приказ об увольнении в запас»

Возможно ли освобождение от сборов?

Да.

«Это в первую очередь актуально для тех, кто не подпадает под срок сбора (сержанты от 50-ти, прапорщики и младшие офицеры после 55-ти, для старших офицеров — 60 лет, для генералов — 65). Военнообязанные, прошедшие альтернативную службу, также на военные сборы не призываются. Ну, и статья 71 закона “О воинской обязанности и воинской службы” дает перечень, кто может освобождаться от военных сборов (судьи, прокурорские работники, военнообязанные, которые работают в республиканских органах, депутаты Палаты, руководители из числа летного, технического состава, граждане, которые обучаются по специальностям, педагоги, военнообязанные женщины и т.д.)».

Что, если вы не попадаете ни в одну из этих групп?

«Люди, не попавшие ни в одну из этих групп, могут быть досрочно освобождены при наличии уважительных причин. Закон устанавливает, что освободить могут по семейным обстоятельствам (если, например, больше 3 несовершеннолетних детей) или по состоянию здоровья».

Всем этим занимается военкомат. 

А как вообще получают повестки?

Способов много: от получения письма счастья по почте/смс, так и до представителей военкомата у вас на работе. Кстати о последнем. Наниматель получает оповещение и обязан тут же подготовить приказ о направлении на военные сборы (при этом за работником сохраняется рабочее место и зп) — даже если вы находитесь в командировке.

«До явки дается до 10-ти дней. Явиться надо строго в указанное время, взять с собой еду, потому что первые сутки, возможно, будут без продовольствия и — что важно — на военных сборах военнообязанные имеют такой же статус, как военнослужащие и попадают под закон “О статусе военнослужащего”». 

После окончания всего этого «приключения» человек приносит справку, что был на сборах, и ему выплачивается компенсация за счет местных бюджетов (примерно 15 базовых величин за один месяц). 

Что будет, если неправильно откосить? 

Разумеется, предусмотрена административная и уголовная ответственность. 

  • Административная — статья 25.1 Кодекса РБ. Штраф — до 5 базовых величин. 
  • Уголовная (если уже было указано, что «зачислен» и должен прибыть в военкомат для отправки в воинскую часть) — статья 435, 436 УК. До двух лет лишения свободы + штраф (до 100 базовых). Если еще были, например, «симуляция заболевания» или «причинение увечья» — то до пяти лет.

«Уклонение считается уголовным преступлением с момента неявки на призывной участок»

Что делать?

«Лишний раз письменно уведомить военкомат о причинах невозможности явки: объяснить “семейные обстоятельства”, “производственную необходимость”. Конечно, всегда лучше это делать заблаговременно, до окончания призыва на военную службу. Это вы можете и по почте выслать, и даже послать своего родственника, который отнесет и зарегистрирует обращение в военкомате».

«Лучше не затягивать! Дела эти очень быстро возбуждаются, потому что здесь никаких сложностей с этим нет. И последнее: в Беларуси пока нет мобилизационных кампаний, вооруженные силы находятся на своих местах, поэтому сегодня беспокоиться не стоит»

Ранее

Беларусы будут наблюдателями на «референдумах» в Украине. Режим умолчал об этом

Далее

Новости регионов: тюрьма за попытку вступить в Полк Калиновского и троллинг пикетом

Читайте далее