Телеграм заблокировал пропагандистские каналы из Беларуси и России. Среди них оказались каналы Гриши Азарёнка, Константина Придыбайло, Ксении Лебедевой, «Шкварка Новости» и «Людажор». Скорее всего, список будет пополняться.

Самый крупным заблокированным каналом стал Russia Today. На него подписано более 500 тысяч человек. Также заблокировали канал неонацистского отряда «ДШРГ Русич», у которого было 30 тысяч подписчиков. «Русич» активно писали на тему войны в Украине. Они призывали не брать украинцев в плен и пытать их, подробно описывая издевательства над людьми: 

«Отрезать пальцы, отрезать ухо, пробивать пах и суставы, загонять иголки под ногти. После допроса либо стреляйте, либо убивайте заключенных. Необходимо нанести рану в область печени (для исключения шансов на выживание) и паха. Желательно, чтобы в этом приняли участие все, чтобы в будущем все сохранили случившееся в тайне», – писали неонацисты.

Российский пропагандист Константин Придыбайло обиделся на Телеграм и решил воспользоваться опытом беларусских коллег. Он предложил Министерству юстиции РФ пересмотреть список экстремистских материалов. 

«Пришло время внедрить там Telegram-каналы. За репосты оттуда — статья. Приняли за хулиганство, воровство или “протест” — проверка телефона, подписка на чат или канал из списка — статья до 15 суток».

Ранее

Беларусь и ООН: просьбы о гуманности и лишение авторитета на международной арене

Далее

Беларусы будут наблюдателями на «референдумах» в Украине. Режим умолчал об этом

Читайте далее