Гомельский суд отправил беларуса в колонию на 2 года за попытку вступить в Полк Калиновского, правозащитник решил потроллить Витебский горисполком пикетом в Facebook, а Гомель начал решать проблему нехватки транспорта. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 24 сентября.

Решение транспортной проблемы

«Гомельоблавтотранс» купил 12 новых автобусов МАЗ-203, чтобы решить проблему с нехваткой транспорта. По информации «Белки», два автобуса приедут в город и начнут ходить по маршрутам уже на следующей неделе. 

Кстати, автобусы новые и построены специально для Гомеля. В салоне есть 28 сидячих мест, но в транспорте может помещаться до 100 человек. 

Новые автобусы в Гомеле

По словам заместителя директора по перевозкам автопарка №1 Юрия Буйневича, новые машины планируют закрепить за маршрутом №61а «Вокзал – улица Туровская». Этот маршрут также обслуживает Романовичи, так что для жителей деревни это тоже хорошая новость.

Тюрьма за попытку вступить в Полк Калиновского

Гомельский областной суд вынес приговор могилевчанину, который хотел вступить в Полк имени Кастуся Калиновского. Его задержали еще в июне при попытке пересечь границу. В материалах дела сказано, что мужчина «прислал письмо в СБУ с просьбой помочь присоединиться к полку». 

Традиционно суд проходил в закрытом режиме. Мужчину приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за «наемничество» и «приготовление к преступлению».

Сгнившая картошка

В Витебскую область нагрянула проверка крепких хозяйственников, которые выявили серьезные нарушения. Например, в овощехранилище под Витебском сгнила почти половина картошки. Работники склада не поддерживали в помещении нужную температуру и не обращали внимание на то, как портится полторы тонны продукта из имеющихся 3,8 тонн. 

Также в одном из хранилищ сгнили 230 килограммов моркови. Это 13% от общего числа. После этого нарушения нашли и в Полоцком районе. 

Троллинг пикетом

Правозащитник Павел Левинов решил потроллить Витебский горисполком. Он спросил у чиновников, можно ли провести одиночный пикет на своей странице в Facebook. Павел хотел запостить фотографию бело-красно-белого флага, чтобы публично выразить свое мнение о ситуации в стране. 

Павел Левинов

Правозащитник предупредил чиновников о том, в какое время он начнет и закончит пикет.

«После пикета территория будет очищена на странице Павла Левинова в социальной сети Facebook глобальной сети Интернет», — написал он.

Павел сказал, что он выполнит все требования: будет присутствовать на пикете, иметь знак организатора и не препятствовать движению транспорта. Увы, заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов отказал в мероприятии. Официальной причиной стала «неправильно составленная заявка». Правозащитник собирается обжаловать это решение.

Очередные «учения по мобилизации»

Чиновники из Брестской области решили провести мобилизацию в сельхозорганизациях и запросить военные билеты. По их словам, это нужно для «проведения мобилизационных учений 28 сентября».

Напомним, такие же учения уже проводили на юге Беларуси летом. Вот только теперь из-за России слово «мобилизация» будет восприниматься по-другому. 
Напомним, вчера анонимный источник (бывший военный) сообщил нам о том, что в Могилёве проходит экономическая мобилизация.

Ранее

«Могилизация» в Беларуси: план (противо)действий

Далее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Читайте далее